Специалист ЛФК рассказала, как избавиться от пяточной шпоры с помощью упражнений

Пяточная шпора является достаточно распространенной проблемой в зрелом возрасте. Чаще всего она дает о себе знать после 40 лет и проявляется острой болью. Как избавиться от пяточной шпоры с помощью упражнений, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала специалист по лечебной физкультуре Виктория Чистова.


Специалист ЛФК пояснила:

– Пяточная шпора является результатом плантарного фасциита – длительного воспаления подошвенной фасции. Она помогает человеку удерживать ногу, чтобы косточки не разъезжались, и покрывает всю стопу. При длительной нагрузке возникают микротравмы, которые воспаляются. В результате возникает боль. Когда воспаление затухает, на месте микротравм формируются рубцы и костные новообразования. Последние на снимке выглядят как маленькие шпоры, которые и доставляют дискомфорт. Действительно, упражнения в этом случае помогут.

Наряду с этим Виктория Чистова отметила, что упражнения должны сопровождаться медикаментозным лечением и физиотерапией.

– Выполняя дома упражнения, можно помочь себе избавиться от боли. Это уже достаточно большая победа, – обратила внимание специалист ЛФК.

Выполнять упражнения необходимо из исходного положения сидя, лучше утром, поскольку именно после сна возникают основной болевой синдром и ощущение скованности.

– Первое упражнение будет направлено на расслабление подошвенной фасции. Нужно прокатывать теннисный мячик ногой. Разместить его следует под пальцами, а после медленно и плавно прокатывать. Этот момент может длиться от одной до полутора минут, – рассказала Виктория Чистова.

В первый день специалист ЛФК посоветовала сделать три подхода, а после постепенно увеличивать их число. Необходимо достичь цифры в шесть подходов.

– Второе упражнение необходимо выполнять следующим образом. Ногу нужно разместить на теннисный мячик либо на подставку. Наша задача – положить предмет под пальцы и дотянуться пяткой до пола. Стараемся растянуть икроножные мышцы и подошвенную фасцию. Если чувствуете острую боль, уменьшите амплитуду. Не достали пяткой до пола сегодня, достанете завтра, – отметила Виктория Чистова.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter