Белорусы сплотились для оказания помощи мигрантам на границе с Польшей

Спасти рядового беженца

Сложно предположить, на какие последствия своих действий рассчитывали польские силовики, обливая холодной водой с химикатами из водомета доведенных до отчаяния мирных людей, которые собрались у границ Польши с просьбой о помощи в тяжелой жизненной ситуации. Вряд ли они могли предположить, что вопиющий инцидент сплотит белорусский народ в желании сделать все возможное для того, чтобы и без того несладкая жизнь беженцев не превратилась в пытку с угрозой для жизни. А Президент Беларуси лично поручит организовать для обездоленных ночлег в теплом помещении и приемлемые условия жизни.
Гуманитарная помощь с белорусской стороны беженцам оказывалась постоянно. За время их пребывания у белорусской границы людям было выдано более 50 тонн гуманитарного груза. Речь идет о продуктах питания, теплых вещах, одеялах и санитарно-гигиенических принадлежностях.

Но затянувшееся противостояние беженцев и польской стороны, закончившееся применением силовиками соседней страны спецсредств, стало причиной для того, чтобы фактически взять под опеку оставшихся без крова и родины людей. Тем более что ценой равнодушия могли стать их здоровье и жизнь.

— Дано поручение Главой государства обеспечить ночлег людям в безопасных условиях и плюсовых температурах, — конкретизирует председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. — Были подготовлены площади в логистическом центре, который расположен в пешей доступности от границы. В течение двух часов подготовлены помещения, развернуты пункты питания.


Людей разместили прямо между стеллажами для хранения грузов, ожидающих отправки. Ярко-желтые номерки на торцах стеллажей, служащие для быстрого обнаружения необходимых грузов, стали чем-то вроде временного адреса для тех, кто расположился у подножия этих полок. Например, 28-летняя Дния Али Канаби, с которой мы познакомились у машины скорой помощи, даже пригласила нас в гости — к стеллажу номер 58 по левой стороне от прохода. Впервые мы с ней встретились тогда, когда в качестве переводчика на английский она привела к врачам температурящую 5-летнюю девочку с ее мамой. Дния объясняет причину обращения к медикам:

— У девочки высокая температура, и она задыхается после газовой атаки.


А в разговоре с корреспондентом признается: нелегко пришлось и ее детям. Им до сих пор трудно дышать, не говоря об ужасе, который они пережили во время газовой атаки:

— Когда они почувствовали действие газа, то постоянно спрашивали у меня: «Мама, мы сейчас умрем?»


Тем временем белорусские медики несут свою непростую вахту у границы. Врач Анна Лопонос приступила к работе с 7 утра. До 4 часов вечера к ней с жалобами обратилось более 20 человек. 
— Приходят беременные женщины, родители ведут детей, но и взрослых мужчин немало. Сегодня обратились две беременные женщины на сроке 20 и 30 недель. Одна из них направлена в стационар. Был мужчина с почечной коликой, который не согласился на госпитализацию. Кроме того, в больницу для переливания крови направлен 19-летний парень с анемией. В целом есть случаи обострения хронических заболеваний на фоне перенесенного стресса для организма и первичная заболеваемость.
В логистическом центре, где поддерживается температура не ниже 18 градусов, сейчас 1100 беженцев. Здесь организован подвоз продуктов питания, в том числе и горячего, есть возможность проводить гигиенические процедуры. Медики дежурят круглосуточно.

Еще несколько сотен человек продолжают жить в лагере у границы под открытым небом. Белорусские пограничники уговаривают их переселиться в теплые и удобные помещения. Например, 107 человек, которые согласились вчера днем на переезд, размещены в здании детского лагеря поблизости от границы.





Среди тех, кто посчитал своим долгом лично прийти на помощь обездоленным людям на границе, — заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич:

— Мы, как и весь белорусский народ, как и вся мировая общественность, обеспокоены теми событиями, которые происходят в районе «Брузгов». Мы видим, в каких условиях находились люди. Когда вчера было принято решение о размещении в логистическом центре не только детей, но и всех желающих, это несколько успокоило ситуацию. И мы не могли оставаться безучастными. Мы привезли продукты, средства гигиены для того, чтобы помочь этим людям, которые вот уже практически десять дней в таких невероятных условиях.

Катерина ­ЧАРОВСКАЯ.

Юлия ­ДЕМЕШКО. 

Жертвы польских фашистов

Только за сутки — 15 случаев оказания помощи бригадой скорой на приграничной территории

Газовые атаки, разрывающиеся под ногами светошумовые гранаты, водометный «огонь», избиения и прочие издевательства поляков над беженцами на польской границе не прошли бесследно для их здоровья. Только за сутки — 15 случаев оказания помощи бригадой скорой на приграничной территории. Часть из них, в том числе дети, госпитализированы. Один человек — гражданин Ирака — сейчас на ИВЛ.

…Мы в Гродненской областной детской клинической больнице. Сюда на скорой из стихийного лагеря беженцев привезли Шейман и ее малыша, они из Ирака. Когда мы пришли, женщина плакала. Рассказала, что семья шла в Германию и из-за поляков оказалась в тяжелой ситуации.

— Мой муж и другие дети остались на границе, — сквозь слезы говорила Шейман. — Я не знаю, где они сейчас... 

Телефон Шейман не работает, даю свой. Пробует связаться с мужем. Получилось. И снова слезы… 

Со слов замглавврача по медицинской части Ларисы Васильченко, женщина обратилась за помощью. У малыша была высокая температура, признаки кишечной инфекции. Состояние на момент поступления расценивалось как средней степени тяжести, проведены исследования, назначено лечение. 

В этом же, четвертом, отделении сейчас двое деток из лагеря беженцев. Тот, что постарше (год и девять месяцев), улыбался, сидя на руках у медработника. Второй (ему всего четыре месяца) рядом с мамой.

— Нет-нет, только не польская граница, — говорит молодая мама. Считает, что, поверив Евросоюзу, допустила большую ошибку.

Там, у польской границы, застряли ее муж и детки. Теперь состояние малышей врачи оценивают как средней степени тяжести. Об этом проинформировала завотделением Ирина Маришко.

В Гродненскую клиническую больницу скорой медпомощи привезли двух иракцев. 

— Один мужчина 23 лет переведен к нам с диагнозом общее переохлаждение и двусторонняя пневмония, — говорит замглавврача Сергей Войтушко. — Состояние достаточно тяжелое, он находится в отделении реанимации, получает необходимое лечение, подключен к ИВЛ. Второй пациент доставлен с границы, ему также оказана помощь, назначено лечение. 

Люди получают необходимые помощь и внимание. Белорусские врачи делают все возможное, чтобы помочь несчастным, оказавшимся на грани. Подходят к каждой отдельной истории, судьбе с душой, сочувствием, по-человечески. Как всегда у нас, белорусов…

Людмила ­ГЛАДКАЯ.

Из огня да в полымя

Руководители афганской и палестинской общин в Беларуси — о соотечественниках на границе и «доброй» Европе

Проживающие в нашей стране соотечественники находящихся на границе Беларуси и ЕС беженцев с болью следят за новостями. Они сходятся во мнении: несчастных людей сделали заложниками большой политики, и наиболее оптимальный для Евросоюза выход из сложившейся ситуации — сдержать данные ранее обещания и впустить беженцев на территорию ЕС.

Председатель Международной благотворительной общественной организации афганских беженцев «Афганская община» Сафи Сайфурахман Мухамад Хасан живет в Беларуси более 30 лет, но следит за ситуацией на родине. Мирные жители там продолжают страдать:

— Знаю это хорошо, потому что у меня в Афганистане немало родственников. Многие желают найти себе крышу над головой и покидают родину. На границе с Польшей сейчас находятся люди, которые хотят, чтобы их семьи выжили.
Напомню: это именно западные страны несколько лет назад вызвались помочь беженцам из Афганистана из других государств — мол, мы примем столько, сколько нужно, приезжайте. Люди послушались.
По словам руководителя общины, все афганские беженцы, временно находящиеся в Беларуси, имеют паспорта и визу, а на границе они для того, чтобы следовать далее на запад.

Председатель Международного общественного объединения «Палестинская община» в Беларуси Эль-Вадия Ибрагим Мустафа лишь вчера узнал, что на границе с Польшей есть и его соотечественники:

— Они связались с нами через родственников. Страдают, им холодно. Соберемся сегодня с земляками — думаем отвезти на границу вещи, в которых нуждаются беженцы.

По мнению главы «Палестинской общины», те, кто находился сейчас на границе с ЕС, стали жертвами грязного, но прибыльного бизнеса на беженцах. По его словам, отношение польской стороны к беженцам лишний раз доказывает, что Европа — это далеко не рай. Но это не повод, чтобы издеваться над людьми.

Александр ­НЕСТЕРОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter