Спасение глубин: 10 простых способов сохранить воду

В сентябре традиционно отмечается День охраны воды и водных ресурсов. С каждым годом ситуация с Мировым океаном ухудшается, вода становится все грязнее и такими неутешительными темпами вскоре вообще будет непригодна для питья. Экологи как могут борятся с этой проблемой, а мы с вами можем им помочь. А как именно – расскажем в нашем материале.

1.     Закрывайте кран

Во время чистки зубов или мытья посуды огромное количество воды уходит просто в пустую. Из-за этого не только тратится ценный ресурс, но и вся хлорированная вода отправляется в канализацию, где повторно не очищается.

Эксперты подсчитали, что если закрывать кран, когда его использование не нужно, то экономится 10 тысяч литров воды в год! Поэтому заведите привычку не держать бесконечный поток воды из крана, когда он вам не нужен.

mygovcost.org

2.     Устраните протечки труб

Бывает такая ситуация, что кран закрыт, но из него все равно падают капли. Или кнопка смыва в унитазе плохо работает, и вода бесперерывно стекает вниз. Здесь происходит ровно то же самое, что и в случае нераскрытого крана. Поэтому лучше решать эту проблему незамедлительно.

Если вы владеете навыками сантехника, не откладывая почините трубы самостоятельно, либо вызовите специалиста. Эта практика не только поможет вам сэкономить воду, но и уберечь себя от случайного потопа в квартире из-за прорванной трубы.

по-череповцу.рф

3.     Замачивайте овощи и посуду перед мытьем

Конечно, если вы готовите порцию салата на одного, либо собираетесь помыть одну тарелку после ужина, к такому методу прибегать не стоит. Наоборот, в таком случае потратится даже больше воды. Но если вы убираетесь после застолья или планируете большую готовку, помните про этот способ.

Да, во время процесса потратится больше времени, чем обычно, но это поможет не только сохранить природу, но и очистить посуду и овощи лучше. Гораздо проще отмыть тарелку от жира или гречки, когда та отлипла, чем отдирать ее железной губкой.

ru.allpng.org

4.     Замените душ на ванну

Десятиминутный душ занимает 100-120 литров воды, а ванна – 140-250 литров. Согласитесь, разница внушительная. Поэтому во время планировки ванны экологичнее будет поставить душевую кабину.

Конечно, понежиться в ванне раз в месяц вам никто не запретит, просто не делайте это слишком часто. Ежедневную пенную ванну после работы можно заменить на быстрый душ, а в оставшееся время сделать маску для лица и полежать в постели под расслабляющую музыку.

santehnikashop.by

5.     Мусор – в ведро

Логично, скажете вы. Но речь идет о том мусоре, который утилизируется в туалете: бумага, средства гигиены, другой мелкий сор. В офисах и кафе в кабинках вешают специальные объявления, где просят не бросать такие вещи в унитаз, однако дома мало кто делает тоже самое.

Дело в том, что мусор часто становится причиной засоров и протечек труб. Кроме этого, предметы иногда смываются не с первого раза, и приходится нажимать на кнопку дважды. От этого тратится лишняя вода, поэтому лучше обзавестить дополнительным мусорным ведром.

chinastock350.ru

6.     Выбирайте экологическую бытовую химию

С растущей тенденцией охраны природы многие компании переходят на экологические материалы. Так как бытовая химия является настоящей проблемой загрязнения воды, стоит выбирать средства, сделанные из органических материалов. Они помечены специальным знаком, чтобы вы смогли их сразу узнать.

kremenki-gorod.ru

7.     Размораживайте продукты не под струей горячей воды

Вы забыли достать из морозилки мясо накануне готовки, что делать? Первая мысль самая очевидная: залить его горячей водой. Однако, в большинстве случаев он неэффективен. Продукт разморозится неполностью и внутри останется замерзшим. Не говоря уже о том, что вы потратите лишние кубометры воды.

В микроволновых печах существует специальный режим разморозки. Поставьте замерзший кусок на три минуты – и готово! Но если вдруг получилось так, что микроволновки рядом нет, можете разморозить продукт на плите, подогревая его медленном огне.

tabulo.ru

8.     Загружайте стиральную и посудомоечную машины на полную

Как в случае с отмачиванием, пользоваться водопотребляющими приборами стоит только, когда они будут заполнены на максимум. Небольшое количество посуды можно помыть руками, а грязную одежду сложить в бак для белья, пока не соберется нужное количество.

Кстати, это правило работает и в случае чайника. Лучше не заполнять его и фильтр для воды на полную, если вы собираетесь выпить всего одну кружку кофе. К тому же, долго застаивающаяся вода вредна для здоровья, поэтому чтобы не выливать ее, наливайте ровно столько, сколько вам нужно.

masterdom.by

9.     Используйте вещи повторно

Не секрет, что для производства предметов быта тратится множество непроизводных ресурсов. И самый разумный способ сохранить их, следовать правилам переработки и повторного использования. Сортируйте мусор, пользуйтесь многоразовой посудой (термокружки, контейнеры) и заменяйте пакеты эко-сумками.

aliexpress.ru

10. Очищайте берега водоемов

Около 80% мусора, оставленного на берегах рек и озер, попадает в воду, что грозит не только повышению загрязнения, но и вымиранию водных обитателей. Чтобы избежать этого, отдыхая вблизи водоемов не оставляйте “грязных” следов. Также, если вы видите чужой мусор, не ленитесь его убрать. Ведь эо наша вода и наша планета, а значит беречь ее мы должны все вместе.

instagram.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter