Одно ли и то же социальное предпринимательство и благотворительность?

Социальное предпринимательство

Говоря о социальном предпринимательстве, мы чаще всего подразумеваем чистую благотворительность. Деятельность скорее волонтерскую, касающуюся инвалидов, сирот, людей без крова над головой или страдающих неизлечимыми заболеваниями. Хотя понятие это намного шире: стать предпринимателем в социальной сфере — значит воплотить в жизнь задумку, которая может быть полезна любому члену общества. Например? Организовать запись нового альбома камерного хора, исполняющего белорусские народные песни в современной обработке. Или увлечь школьников изучением астрономии, установив на стадионе телескоп.

Фото entrepreneur.com

«Мечтать не вредно, а деньги–то где взять?» — скажут скептики. И отчасти будут правы: увы, даже самые смелые фантазии без крепкой материальной составляющей перенаправить из умозрительной плоскости в реальную практически невозможно. А вот организаторы республиканского конкурса социальных проектов Social Weekend уверяют: финансовый вопрос решится, если будет идея. Вот уже несколько лет в Минске и регионах они ищут людей, готовых, как бы это пафосно ни звучало, изменить мир к лучшему. За историю существования Social Weekend организаторы рассмотрели более тысячи уникальных идей, и около ста получили поддержку, в том числе материальную.

Как стать участником такой лотереи? Нужно в общем–то немного: подать заявку и поделиться идеей. Если она стоящая и ее поддерживают на этапе голосования, начинается работа, финальный аккорд которой в идеале — спонсорская поддержка. Боязно, что проект не зацепит? Практика свидетельствует: даже идеи, рассчитанные на 10 — 20 человек, могут всерьез заинтересовать. Так было, например, с призером шестого Республиканского конкурса социальных проектов Social Weekend — «Крылья ангелов». Автор — Дмитрий Тимашков, отец ребенка с тяжелой инвалидностью, уже более 8 лет занимается реабилитацией дочери Лилии. Дмитрий остался наедине со своей проблемой, а чтобы в ней не замкнуться, начал бегать, толкая перед собой коляску с ребенком. Спустя время принял участие в Минском полумарафоне. И на протяжении всего забега Лилия была с ним, а на финише смогла ощутить ту же радость победы, что и папа. Может, дать и другим детям–инвалидам шанс почувствовать себя в гуще событий? С этой идеей Дмитрий обратился к спонсорам. Позже он собрал команду энтузиастов, и сегодня «крылья» — профессиональные бегуны и спортсмены–любители — возят в специальных колясках 9 детей–«ангелов». Деньги, которые удалось собрать на проект, уже закончились. Но «Крылья ангелов» доросли до некоммерческой организации: проводят совместные пробежки, участвуют в марафонах за границей и вносят в жизнь малышей лучик света.

И восьмой Social Weekend позволил реализовать много интересных задумок. Например, уже сейчас в Минске на базе одного из образовательных центров работает школа 3D–моделирования для слабослышащих. А начиналось все с того, что на курсы в центр записался минчанин Максим Молнар — инвалид по слуху. Парень решил получить специальность 3D–моделлера, но как работать с таким человеком, преподаватели школы слабо представляли. Но стороны друг друга услышали: Максим обучился, создал портфолио и выполняет заказы. А преподаватели пошли дальше: они инвестируют свои силы и средства в значимый социальный проект — школу для слабослышащих. Энтузиастам нужны деньги, чтобы доработать сервис под онлайн–обучение, купить камеру, смонтировать видеоуроки. Интерес к затее колоссальный: в сообществах глухих обеими руками за доступное для инвалидов по слуху ИТ–образование. Помогать проекту уже вызвался сооснователь EPAM Systems Леонид Лознер.

Не осталась без внимания и идея Марины Бегунковой: в ближайшее время девушка будет шить чехлы на кювезы для недоношенных деток. Дело исключительно полезное, ведь у малышей, родившихся на ранних сроках, зачастую недоразвита сетчатка глаз. А специальных накидок в реанимациях не хватает. В финале проект Марины, как и 14 других проектов, получил финансовую поддержку. Кстати, Гран–при восьмого Social Weekend ушел в регион. Гомельский проект «ПапаЗал» привлекает в школьные спортзалы отцов с маленькими детьми. Авторы хотят, чтобы как можно больше учебных заведений включилось в спортивный марафон. И на это доброе дело спонсоры не пожалеют денег: чудеса и правда случаются. А тем временем с 16 января на официальном сайте Social Weekend начнется прием заявок на новый, девятый конкурс социальных проектов. Принять участие может любой желающий!

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 249 (25131). Вторник, 27 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter