Из-за чего листья чеснока могут пожелтеть среди лета?

Сомнительная желтизна

Если чеснок желтеет ближе к осени, это понятно: головки созрели и готовы к сбору. Но если вдруг листья становятся желтыми в июне или июле — значит, что-то идет не так. Помочь разобраться в проблеме я попросила заведующего отделом холодостойких овощных культур РУП «Институт овощеводства» кандидата сельскохозяйственных наук Николая Купреенко.



— Однозначного ответа быть не может. Как всегда, причин несколько, — объясняет Николай Петрович. — Частой причиной пожелтения листвы оказывается недостаток в почве как влаги, так и питательных веществ. Особенно азота и калия. Возможно, что корням не хватает и кислорода. Весна и первый месяц лета были не просто жаркими, а очень жаркими. И если забывали о поливах, то растения, безусловно, страдали. А луковые культуры всегда реагируют на стресс пожелтением кончиков листьев.

В луковице заложено некоторое количество питательных веществ, которых хватает на укоренение и прорастание зубка. Дальше растение берет все полезные элементы из почвы. Развитие любого растения, в том числе и чеснока, происходит поэтапно. Сначала идет активный рост надземной части — листьев и стеблей. В этот период чесноку требуется азот, стимулирующий отрастание зелени.

Азотсодержащих удобрений немало: навоз и птичий помет, «Мочевина» («Карбамид»), настой зеленой травы. Растворы вносят в прикорневую зону после полива грядки чистой водой.

Весной в момент отрастания листьев нужно было подкормить чеснок азотными, а лучше сразу комплексными водорастворимыми удобрениями. На 10 л воды — 1 ст. л. «Мочевины», и поливать из расчета 5 л раствора на 1 кв. м.

Из органики наиболее эффективны для восполнения азота настой навозной жижи (1:8) или сбраженный настой сорняков и скошенной травы. В начале вегетации надо провести хотя бы две обработки с интервалом в 14 — 15 дней.

В момент формирования луковицы (как раз после удаления стрелок) чесноку уже необходимы калий и фосфор, а также микроэлементы (цинк, магний, железо, бор). Они отвечают за рост корней, формирование крупной полноценной головки, ее вызревание и последующее хорошее хранение. Азот, внесенный сейчас, будет лишь стимулировать дальнейший рост вегетативной массы в ущерб формированию луковки.

Во время налива головки чеснока можно использовать для подкормки древесную золу, «Суперфосфат», «Хлористый калий», «Сульфат калия», микроэлементы.

Если хотите приготовить зольный раствор, то для корневой подкормки берите 1 стакан золы на 10 л воды, а для опрыскивания по листьям — полстакана пепла на ведро теплой воды. Можно золу использовать и в сухом виде, равномерно припудривая после полива как почву на грядках, так и листья растений.

Эффективной будет и внекорневая подкормка по листьям раствором «Сульфата калия»: 1 ч. л. на 1 л воды. Также из минеральных составов хорош «Двойной суперфосфат»: 25 г на ведро воды.

Еще одна вероятная причина пожелтения — нехватка в почве магния. При недостатке этого микроэлемента желтеют в первую очередь нижние, более старые листья. Самое простое — добавить в воду для полива древесную золу. 1 кг золы залейте 10 л кипятка, настаивайте двое суток. В лейку добавляйте по 1 — 1,5 л настоя.

Магний также содержится в минеральном удобрении «Калимагнезия» (достаточно 10 г на 10 л воды) и доломитовой муке, которую вносят осенью под перекопку.

Не забывайте после каждого полива обязательно рыхлить почву. Корни должны свободно дышать. Только так они смогут развиваться, обеспечивая растение питанием и влагой. В плотной, грубой земле чеснок хуже растет и желтеет.

Но точно выяснить, каких микроэлементов ему не хватает, не всегда получается. Тогда удобрите посадки комплексным органическим раствором, богатым гумусом и всеми необходимыми для развития культуры минеральными солями. Разведите в ведре воды птичий помет 1:15, добавьте в жидкость стакан просеянной золы, дайте постоять в течение ночи и пролейте междурядья и под корень каждого куста.

Также желтеют листья чеснока и от повреждений луковой мухой — сначала кончики перьев становятся бледно-желтыми (как бы белеют) и высыхают, а когда личинки доберутся до луковицы, она сгнивает и перо становится жухлым. Самое безопасное народное средство профилактики — совмещенные посадки с морковью. Также для борьбы с луковой мухой можно обработать чеснок (и лук заодно!) соленой водой: 3 ст. л. соли на 10 л воды из расчета 4 л раствора на 1 кв. м.

Доказано, что вкрапление бархатцев и ноготков на грядке значительно сокращает популяцию и нематоды, которые также заставляют чеснок желтеть.

Возможной причиной пожелтения листьев у чеснока может быть и фузариозное увядание. Если и после подкормки желтизна продолжает распространяться по листьям, то больное растение надо немедленно удалить с грядки вместе с комом земли. Правильно поступили те, кто за 1 — 3 дня до посадки чеснока обрабатывали зубчики препаратом «ТМТД» из расчета 8 — 10 г на 1 кг семян. Сильнее всего чеснок поражается фузариозом при посадке его после картофеля. Так что грамотно планируйте севооборот, возвращая чеснок на прежнее место через 3 — 4 года.

Отличить болезнь от поражения вредителями просто — выкопайте в нескольких местах 2 — 3 луковицы и посмотрите на их состояние. Гниль на корнях, плесень и изменение цвета донца головки без личинок вредителя — признаки заболеваний. В этом случае полезно опрыскать чеснок прямо по листу раствором биофунгицида «Фитоспорин-М».

Многие дачники стремятся «для красоты» убрать желтые листья у плохо перезимовавшего чеснока. Однако обрывать или срезать здоровые, но пожелтевшие листья не надо — каждое перо формирует зубчик в головке.

Ну и не забывайте, что в середине лета происходит отток питательных веществ из листьев к головке и нижние листья начинают желтеть, — в этом случае можно пролить грядку зольным настоем и готовиться к сбору урожая. Как только на сигнальных стрелках лопнет чехольчик, приступайте к выкопке.

nvt-09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter