СОБР и наркоконтроль перекрыли канал поставки гашиша

Оперативными сотрудниками подразделений по наркоконтролю Минской области перекрыт канал поставки гашиша. Изъято около килограмма наркотика.


Завершающую стадию комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделений по наркокотролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома и Борисовского РУВД при силовой поддержке бойцов СОБРа провели 19 декабря. В результате в Оршанском районе Витебской области задержали 24-летнего водителя автомобиля «Опель», в багажнике была спрятана партия гашиша – 940 граммов.


По имеющейся в УНиПТЛ УВД Минского облисполкома информации, наркотик молодой человек вез из Москвы. Планировалась организация сети сбыта гашиша на территории Минска и Минской области.

Примечательно, что организатор канала – 24-летний неработающий житель Борисова – уже попадал в поле зрения наркоконтроля. Он фигурировал в одной из разработок торговцев спайсами. Скорее всего, имевшийся круг общения в среде потребителей и позволил предполагать возможность создания собственного «бизнеса» по распространению гашиша.

 

 
Из рассказа задержанного следовало, что в «дело» помимо собственных средств были вложены порядка трех тысяч долларов одолженных у знакомых. Предложение по партии гашиша в Москве было найдено в сети Интернет, через виртуальные договоренности проходила и сама сделка. Оставалось привезти зелье в Беларусь и наладить систему сбыта. Молодой человек объяснил, что вырученный навар планировал потратить на достойную встречу Нового года.

Как отметил начальник УНиПТЛ УВД Минского облисполкома Олег Сильвестрович, в нашей стране законодательство предусматривают достаточно серьезную ответственность за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. В отношении фигуранта Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье 328 части 3 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Речь может идти о пятнадцати годах лишения свободы.

УВД Минского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter