Почему люди с низким артериальным давлением становятся гипертониками

Снизу вверх

Гипертония у гипотоника — разве такое возможно? Еще как! И оборачивается подчас большими проблемами
Доктора назовут немало причин, из-за которых гипотоник превращается в гипертоника. Ведь в истории болезни 10 процентов гипертоников встречается и артериальная гипотензия, или пониженное давление. Нередко в эти ряды попадают люди с диагнозом: вегетативно-сосудистая дистония. То у них снижается частота сердечных сокращений до 60 и меньше в минуту (это у взрослого человека), то начинают донимать расстройства желудка и низкое давление.


Переход из гипотоников в гипертоники обычно происходит в возрасте 35—36 лет и часто на фоне или после стресса, разъясняет суть проблемы профессор кафедры кардиологии и ревматологии БелМАПО Тамара Тябут:

— Эмоциональное перенапряжение запускает развитие гипертонии. Стоит давлению подняться даже умеренно (130/90—145/95 мм рт. ст.), как такие пациенты чувствуют себя не в своей тарелке. При этом у большинства гипертоников от одного до нескольких факторов риска.

Что имеется в виду? Наследственность — повышенное давление было у отца, матери, бабушки, дедушки, родных братьев или сестер. Пол — мужчины чаще, чем женщины, пополняют ряды гипертоников. Но в период наступления менопаузы частота выявления артериальной гипертензии у тех и других практически одинакова. Возраст — чем старше человек, тем чаще его давление повышено. Стресс и психическое напряжение. Употребление алкоголя — если ежедневно не отказывать себе в крепком спиртном, то за год давление подрастет на 5—6 мм рт. ст. Атеросклеротическое поражение сосудов сердца, мозга и почек — в данном случае снижается эластичность сосудов, их стенка становится более жесткой, формируются атеросклеротические бляшки, которые суживают просвет сосудов. И это тоже приводит к повышению артериального давления. А гипертония, как известно, ускоряет развитие атеросклероза.

Следующая причина — курение. Еще одна — избыток поваренной соли в пище приводит к спазму артерий, задержке жидкости в организме и, как следствие, к развитию гипертонии. Малоподвижный образ жизни тоже вносит свою лепту, увеличивая риск развития гипертензии на 20—50 процентов. Вдобавок ко всему ожирение — каждый килограмм лишнего веса повышает давление на 2 мм рт. ст.

А возможно ли предупредить процесс перехода гипотоника в гипертоники? Нет, считает профессор Тамара Тябут, поскольку отсутствуют четкие временные рамки такой трансформации. Обычно учитываются общепринятые временные периоды возникновения гипертонической болезни. В частности, молодой возраст. Кстати, повышение давления и развитие болезни у подростков и юношей — одна из самых актуальных проблем современной медицины.

У детей, имевших повышенное артериальное давление в 11—12 лет, через 10 лет гипертония сохраняется в четверти случаев. И тут тоже важна наследственность.

Второй значимый период — 35—40 лет. В это время необходимо учитывать все факторы риска и регулярно измерять давление, что позволит не пропустить начального периода его повышения и начать лечиться, изменив образ жизни или применяя медикаментозное лечение.

И третий период — 55—60 лет, когда важными для развития гипертензии становятся и соответствующие факторы риска, и развитие атеросклероза, и гормональная перестройка у женщин.

Врачей часто спрашивают: что лучше — быть гипотоником или гипертоником? По мнению Тамары Тябут, в пожилом возрасте гипотония повышает риск развития ишемического инсульта, а в молодом ухудшает качество жизни и снижает трудоспособность. В целом же виновницей примерно двух третей всех инсультов является гипертония, которая ежегодно в мире лишает жизни 7 миллионов человек и приводит к инвалидности еще 64 миллиона пациентов. Вместе с тем развитие инсульта (инфаркта мозга) связано не только с наличием повышенного давления, но и с присутствием других факторов риска этого заболевания, в частности, с повышенным уровнем сахара и жира в крови.

Что делать, если гипертония внезапно пришла на смену гипотонии?

Чтобы такая смена не произошла, а если и произошла, но еще не принесла больших бед в виде поражения органов-мишеней — сердца, мозга, почек и сосудов, не развился инфаркт или инсульт, следует контролировать артериальное давление, рекомендует профессор Тамара Тябут. Надо принимать прописанные врачом препараты, чтобы удерживать давление на целевых уровнях, соответствующих возрасту и наличию сопутствующей патологии.

О профилактике стоит позаботиться и здоровым людям, у которых АД не превышает нормальных цифр. Без физической активности не обойтись — идеально заниматься понемногу (30 минут) каждый день, постепенно увеличивая нагрузку от слабой до умеренной. Полезны упражнения, направленные на тренировку выносливости, — общеразвивающие, дыхательные, а также занятия на тренажерах, плавание, ходьба, бег. Все они приводят к заметно снижающему давление эффекту. Важно также ограничить употребление поваренной соли до 5 граммов (это 1 чайная ложка) в день и животных жиров. Необходима психологическая разгрузка плюс отказ от вредных привычек — курения, употребления алкоголя.

Однако если вы все-таки попали в ряды гипертоников, необходимо соблюдать все принципы здорового образа жизни и постоянно принимать снижающие АД препараты. Цель такого лечения — предупреждение поражения органов-мишеней и удержание давления на целевых уровнях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter