Снижение ставки рефинансирования, предприниматели года и номинанты на премию «Грэмми». Главное за среду

Синоптики объявили на четверг оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра. Другие важные и интересные новости минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в первом квартале 2020 года. Сегодня эксперты посетят объекты Белорусской АЭС, побывают на площадке сооружения станции, в информационном и учебно-тренировочном центрах, а также познакомятся с достопримечательностями Островецкого района.

Беларусь и Россия полностью согласовали 21 из 31 интеграционной дорожной карты. Об этом рассказал посол Беларуси в России Владимир Семашко в среду в Москве на экспертно-медийном форуме «Союзное государство 2030 — траектория будущего». Он также указал на перекосы в белорусско-российской торговле.

Рапота: текущий год стал наиболее интенсивным по интеграции в рамках Союзного государства
Министерство энергетики Беларуси рассчитывает на подготовку новой версии дорожной карты по газу до конца следующей недели. Собственно, Минэнерго работает над двумя соглашениями — по газу и электроэнергии. Дорожная карта по атомной энергетике согласована.

Нацбанк с 20 ноября снизил ставку рефинансирования с 9,5 до 9 процентов годовых, ставку по кредиту овернайт — с 10,75 до 10 процентов годовых, ставку по депозиту овернайт — с 8,25 до 8 процентов годовых. Это значит, что кредиты станут дешевле.

Государством на системной основе решаются задачи по улучшению положения детей в стране. Благодаря этому подходу наша страна уверено закрепилась в группе государств с самым высоким уровнем человеческого развития и занимает 53-ю позицию среди 189 государств в рейтинге по данному индексу. В этой группе также находятся такие государства как Россия, Китай, США, Япония, страны ЕС.

Вчера в Минске прошла торжественная церемония награждения победителей национального конкурса «Предприниматель года». Список триумфаторов 2019 года здесь.

Румас: наблюдается рост предпринимательства, не только количественный, но и качественный

Дмитрий Крутой: задача Правительства — развивать предпринимательство в сфере производства

Дмитрий Матусевич: предпринимательство может дать экономике наиболее быстрый эффект


ОБЩЕСТВО

Беларусь возглавила рейтинг популярных у российских туристов курортов СНГ для отдыха этой осенью. Чаще всего они отдыхают на курортах озера Нарочь. Далее идут Азербайджан (курорт Нафталан), Казахстан (Бурабая (Боровое)), Армения (Джермук) и Молдова (Калараш).

А легендарный журнал National Geographic рекомендует своим читателям обязательно посетить в 2020 году Беловежскую пущу.

В ближайшее время синоптики обещают зимнюю погоду, и дорожные службы Минска готовы встретить ее во всеоружии. Чтобы оперативно устранять проблемы, работа диспетчерских служб будет организована круглосуточно. На улицах ежесуточно будет работать 700 единиц спецтехники: 450 в дневную смену и 250 в ночную. На расчистке тротуаров, остановок общественного транспорта, лестниц, пешеходных переходов будут заняты 800 уборщиков территорий.

В Минске поздравили более 60 молодых передовиков областной уборочной кампании.

Фото: БЕЛТА

Завтра отряд милиции особого назначения ОВД Беларуси отметит 31-летие со дня своего образования. Накануне профессионального праздника состоялось важнейшее для каждого бойца этой службы событие — квалификационные испытания на право ношения черного берета милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома. Корреспонденты sb.by своими глазами увидели, какой ценой далось прохождение испытания сотрудникам милиции.

Запрещенные для полетов беспилотников зоны можно увидеть на кадастровой карте.

В НАН покажут разработки в области искусственного интеллекта и цифровых технологий. Увидеть новейшие достижения белорусских ученых можно будет сегодня.

Смотрите, как выглядят с воздуха осенние Серебрянка и Лошица
Министерство труда и социальной защиты Беларуси установило расчетную норму рабочего времени на 2020 год.

Поезд Прага-Варшава-Брест станет ежедневным с 15 декабря. Стоимость проезда составит 135,55 рубля, купить билет можно с 20 ноября. 

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Беларуси орудуют гастролеры-мошенники, минчанину продали «золотые» монеты за 1000 долларов.

Следователи устанавливают обстоятельства смерти военнослужащего срочной службы в Мозырском погранотряде.

Борисовчанка стала жертвой интернет-мошенников, поверив, что может купить норковую шубу за 200 долларов.

Посольство подтвердило гибель гражданина Беларуси в ДТП в Смоленской области России.

   

КУЛЬТУРА

Белорусская участница детского «Евровидения» рассказала, как изменила свой номер. Финальное шоу состоится в польской Гливице 24 ноября, на сцену Arena Gliwice выйдут артисты из 19 стран.

«Тэатральны куфар, БДУ-2019». В Минске стартовал XVI Международный фестиваль студенческих и молодежных театров. Программа мероприятия удивляет разнообразием: девять стран, пластика, мастер-классы и презентация современной драматургии.

Знаменитый итальянский хореограф Эммануэля Роза дал мастер-класс в Витебске. Как это было — в нашем фоторепортаже.

В США назвали претендентов на самую престижную музыкальную премию — «Грэмми». В этом году триумфаторами стали популярные у подростков исполнители — Лиззo, Билли Айлиш, Lil Nas X и Ариана Гранде. У них больше всего нoминаций.

Фото: AP Photo


СПОРТ

Молодежная сборная Беларуси по футболу (U-21) добилась гостевой победы над гибралтарцами в отборочном турнире чемпионата Европы 2021 года — 2:0. Положение команд в седьмой отборочной группе сейчас выглядит так: 1. Нидерланды — 12 баллов (4 матча), 2. Португалия — 9 (4), 3. Беларусь — 8 (5), 4. Норвегия — 7 (5), 5. Кипр — 4 (5), 6. Гибралтар — 0 (5).

Сборная Беларуси сыграет в плей-офф Лиги наций за право выступить в финальной стадии Евро-2020.

Фото: Рейтер

В Минске на базе Республиканского стрелково-спортивного клуба торжественно стартовал открытый чемпионат ДОСААФ по пулевой стрельбе памяти Марка Гуревича. В этом году мероприятие проходит во второй раз. Марк Гуревич — легенда, был директором СДЮСТШ по стрелковому спорту, за время работы в школе подготовил более 20 мастеров спорта. Чемпионат открытый. Это значит, что принимают участие в нем не только члены ДОСААФ, но и члены физкультурно-спортивного общества «Динамо», представители Вооруженных Сил, Республиканского центра олимпийской подготовки, детско-юношеских спортивных школ, Минского суворовского военного училища.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Чтобы сделать медикаменты доступнее, наша страна стремится заместить импортные аналоги. В итоге — более сотни собственных новинок ежегодно при сохранении должного уровня качества. О том, как замещаются импортные аналоги — в нашем материале.

Около 100 реплантаций в год: как наши микрохирурги возвращают пациентам утраченные конечности.

Эксперимент по оплате проезда банковскими карточками в наземном транспорте продолжается: какие преимущества даст новинка пассажирам.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter