Сморгонский вариант

Анатолий Лаппо в школьные годы мечтал о многих профессиях, но с выбором определился только на срочной воинской службе, где начинал рядовым пограничником...

Анатолий Лаппо в школьные годы мечтал о многих профессиях, но с выбором определился только на срочной воинской службе, где начинал рядовым пограничником. Всякое случалось потом в жизни. Например, нелегкие испытания выпали молодому офицеру, когда в 1992 году выводили из Азербайджана войска. Уже тогда командование заметило его организаторские способности. И не ошиблось.


По–настоящему Анатолий Лаппо проявил себя, когда четыре года назад стал командиром Сморгонского погранотряда. Трудные времена переживала тогда эта часть. Поток транспорта и людей на литовском направлении стремительно возрастал, и уследить за всем было сложно. К тому же протяженность охраняемого участка на территории Ошмянского, Островецкого и Поставского районов большая — около 250 километров, а местность в основном лесисто–болотистая, вдобавок еще почти 7 километров рубежей проходит по воде. Анатолий Лаппо гордится тем, что удалось оборудовать границу самыми современными техническими средствами:


— Не так давно на вооружение поступили специальные комплексы — «тройки», как мы их назвали. Это тепловизор, радиолокационная станция и прожектор. С их помощью «прикрываем» границу на 5 — 7 километров. Во многом облегчил работу и новый сигнальный комплекс «Фортеза», управляет им всего один пограничник. Если понадобится срочно выехать по тревоге, на заставах есть отличная автомобильная техника. Современными автоматическими средствами оснащены и пункты пропуска. Благодаря этому нам удалось максимально ускорить оформление документов следующих через границу людей: на одного человека уходит не более полутора минут. Чтобы представить, сколько экономится времени, приведу несколько цифр: начиная с января сморгонские пограничники пропустили уже больше миллиона человек и 502 тысячи различных машин. Причем количество транспорта по сравнению с маем 2005 года возросло на четверть.


Еще одна гордость командира погранотряда — единственный в органах пограничной службы Беларуси кинологический центр. В нескольких его зданиях размещены учебный корпус с классами, 100 вольеров для собак, родильное, карантинное и инфекционное отделения, бассейн, ветеринарный лазарет. Есть также две полосы препятствий. В центре готовят и специалистов–кинологов: эту необычную профессию получили уже 600 курсантов.


Визитная карточка


Полковник Анатолий Лаппо родился 24 мая 1963 года в деревне Кулаковка Белыничского района Могилевской области. В 1986 году окончил Голицынское высшее пограничное военно–политическое училище, в 2001 году — Академию федеральной пограничной службы Российской Федерации. С 2004 года возглавляет Сморгонский погранотряд. Женат, имеет двух дочерей.


Сморгонский пограничный отряд.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter