СМИ: Украина под давлением ЕС вывозит пшеницу в Европу, несмотря на риск дефицита зерна

Украина под давлением ЕС вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями, несмотря на угрозу нехватки зерна у себя. На это указал бывший сотрудник одесской морской гавани, информирует РИА Новости.


По его словам, из-за ограниченной работы порта Одессы невозможно экспортировать большую часть объемов зерновых культур морским путем.

– Под давлением ЕС разработан альтернативный путь через порты Рени и Измаил, откуда они уходят дальше по Дунаю. Это вопреки реальной угрозе дефицита пшеницы внутри самой Украины, если учесть, что в этом году есть реальная перспектива срыва сбора урожая, – добавил источник РИА Новости.

Собеседник агентства подчеркнул, что до начала спецоперации РФ в Украине в одесском порту находилось по меньшей мере 200 тысяч тонн пшеницы. Всего перевалка зерна происходила на трех терминалах мощностью 250 тысяч, 110 тысяч и 200 тысяч тонн.

– Помимо пшеницы, со второй половины апреля активно начали вывозить контейнеры с товарами, которых было там больше 10 тысяч, – заметил собеседник агентства и добавил, что в марте украинское правительство распорядилось изъять все продовольственные грузы, находившиеся в морском торговом порту

По его словам, ситуацией воспользовались собственники грузов и криминальные элементы.

– В итоге часть грузов разворовали и стали торговать, как им выгодно, в личных интересах, – констатировал собеседник РИА Новости.

К слову, ранее Генеральный секретарь ООН предложил смягчить ограничения на экспорт калия из Беларуси и России, чтобы РФ пропустила суда с зерном из украинских портов. По данным министра МИД Германии, в украинских портах блокировано и не может быть вывезено 25 млн тонн зерна. Она заметила, что конфликт в Украине стал носить глобальный характер. Вместе с тем 17 мая спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин раскритиковал идею Европейского союза о вывозе украинского зерна. Он заметил, что жители Украины окажутся без запасов, а до следующего урожая нужно еще дожить, что усложняется отсутствием дизельного топлива и бензина, необходимых для проведения посевных работ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter