7,5 тысяч новобранцев-срочников и 2 тысячи резервистов приняли присягу

Слово настоящих мужчин

Представление о солдатских буднях эти парни уже имеют. Четко тянут носок во время строевой, дисциплинированно ни свет ни заря спешат на зарядку... Первые уроки «курса молодого бойца» уже позади. Но армейская служба официально начинается с присяги. Ее в эту субботу приняли 7,5 тысячи новобранцев–срочников и 2 тысячи резервистов. Почти пятая часть поклялась на верность белорусского народу в 72–м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов — знаменитых борисовских «Печах». Напутствовать парней приехал министр обороны генерал–лейтенант Андрей Равков.



— С этого дня вы становитесь настоящими защитниками своей Родины. Страна возлагает на вас высочайшую ответственность за обеспечение своей безопасности, настоящего и будущего. Согласно нашей военной доктрине Беларусь не рассматривает ни одно из государств в качестве противника, но, чтобы у нас не было противников и впредь, чтобы надежно гарантировать мир на нашей земле, необходимо уметь оборонять свое Отечество. Служба в армии — это к тому же возможность научиться защищать свою семью и свой дом.

По мнению министра, самый тяжелый труд — это боевая подготовка. А что на первых порах давалось сложнее всего тем, кто стоит в торжественном строю?

— В шесть утра слышать команду «подъем!», — рассуждает резервист Роман Новак, на гражданке — актер театра юного зрителя, на службе — оператор переносного зенитного ракетного комплекса. — Вообще же, с каждым днем служить все легче. Армия окантовывает твои грани. Казалось бы, такая мелочь — уметь подшить подворотничок. Но это дисциплинирует, учит усидчивости и аккуратности.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 239 (25121). Вторник, 13 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter