Словил — отпусти!

Чтобы не попасться на штрафной “крючок”, любителям рыбалки следует хорошо изучить отличительные признаки запрещенных к вылову представителей ихтиофауны — это виды, включенные в Красную книгу Беларуси, и угорь.

Чтобы не попасться на штрафной “крючок”, любителям рыбалки следует хорошо изучить отличительные признаки запрещенных к вылову представителей ихтиофауны — это виды, включенные в Красную книгу Беларуси, и угорь. Распознать их поможет наша памятка.

Рыбец обыкновенный, или сырть

Рыбец обычно проходная рыба, но у нас обитает жилая форма рыбца — сырть, которая не уходит в море, оставаясь на всю жизнь в реке. Обитает в крупных реках, заходя в мелкие притоки только во время нереста. Рыбец включен в Красную книгу Беларуси. Численность этого вида в последние годы постепенно восстанавливается, особенно в Вилии, Западной Двине и верхней части Днепра.

Внешне рыбец очень похож на подуста, но его легко отличить по губам, которые могут сильно выдвигаться вперед и вниз, что можно легко увидеть, слегка засунув палец в рот и потянув на себя.

Рыбцы предпочитают держаться в придонном слое воды на каменистых участках, поэтому редко встречаются в равнинных частях рек. На зиму собираются на зимовальных ямах с замедленным течением, но продолжают кормиться. Питаются ракообразными, моллюсками, личинками, иногда мелкой рыбой, летом могут потреблять части растительности.

 В наших условиях изредка достигает длины 45 см и массы 1,2 кг, обычные размеры в уловах — 20—32 см, масса 250—500 г. Максимальный возраст 12 лет. Для нереста подымается в мелкие холодные речушки и ручьи. Нерестится на песчано-каменистых грунтах в начале мая при температуре воды 11—13 °С.

Подуст обыкновенный

Подуст обитает практически во всех наших больших реках и наиболее крупных их притоках. Исключение составляет Западная Двина, где за подуста часто принимают рыбца. Из-за резкого и пока необъяснимого падения численности подуста в Немане и Вилии, где он практически исчез, вид занесен в Красную книгу Беларуси. В то же время в реках Днепровского бассейна численность его достаточно велика, и на отдельных участках он является массовым доминирующим видом.

Внешне подуст действительно очень похож на рыбца, отличаясь от него ртом без выдвижных губ и более вытянутым телом. Кроме того, пленка, выстилающая брюшину, у подуста черная.

Типичный обитатель рек, не выносящий стоячей воды. Держится на течении в русле реки, ближе ко дну. Основная пища — микроскопические водоросли, которыми покрыты лежащие на дне камни и коряги.

 Живет обычно не более 10 лет. Достигает длины 50 см и массы 1,6 кг. Обычные размеры не более 25—35 см, а масса 0,3—0,6 кг. Темп роста средний, достигает веса 0,5 кг к 5—6 годам. Нерестится в апреле при температуре воды не ниже 6—8 °С. Икру мечет на умеренном течении на каменистых грунтах. Во время нереста окраска тела самцов становится очень яркой.

Усач обыкновенный, или мирон

Встречается усач только в Немане и Вилии (здесь обитает типичная форма усача), а также в Днепре и некоторых его притоках, где встречается подвид — днепровский усач. Внесен в Красную книгу Беларуси, основные угрозы для этого вида — загрязнение рек, постройка плотин и углубление русла. Благодаря уменьшению загрязнения рек в последние годы численность усача несколько возросла.

Внешне похож на большого пескаря, но его легко отличить по наличию усиков в углах рта и на конце удлиненного рыла. Молодь окрашена многочисленными мелкими крапинками.

Предпочитает держаться в местах с каменистым дном и быстрым течением, хотя встречается и на песчаных перекатах. Обычно держится небольшими группками по несколько особей. Питается различными донными животными. Потребляет также мягкие части растительности.

 Достигает размеров 1 м и 10—12 кг массы, живет до 20 лет. Обычные размеры в уловах: длина 40—60 см, вес до 3,5 кг. Самки растут быстро, достигая килограммового веса к 4—5 годам. Самцы растут намного медленнее. Нерест порционный, проходит в мае —июне при температуре воды не ниже 15 °С. Нерестится только на каменисто-галечных перекатах.

Ряпушка европейская

Ряпушка — представитель арктического комплекса, она обитает на нашей территории со времен ледникового периода. Водится только в глубоких озерах с холодной чистой водой и твердым дном. Занесена в Красную книгу Беларуси, так как за последние десятилетия исчезла из многих водоемов, но в некоторых озерах численность ее довольно высока. От уклеи, на которую ряпушка похожа, ее можно легко отличить по жировому плавнику на спине, от молоди сига — по конечному рту, форме головы и тусклым крапинкам на теле.

Держится большими стаями в центральных глубоководных частях озер, в толще воды, редко опускаясь ко дну. Во время нереста в массе подходит почти к самому берегу. Питается ряпушка исключительно зоопланктоном, активно ловя рачков благодаря хорошо развитому зрению.

Распространена в некоторых озерах, расположенных в бассейнах Западной Двины и Немана.

 Ряпушка относится к коротко цикличным видам рыб, в наших условиях ее максимальный возраст 5 лет, но обычно живет всего 3 года. Обычные размеры 10—15 см при массе 40—100 г, и лишь изредка в Браславских озерах встречаются особи до 300 г. Нерестится ряпушка в наших водоемах в конце ноября на песчаных отмелях. Икра лежит на дне, развивается с осени до весны.

Хариус европейский

Обитает в некоторых быстротекущих реках бассейна Немана, всего отмечено 15 мест обитания хариуса в Беларуси. Численность на отдельных участках рек довольно высока, но в целом это очень редкая рыба. Хариус внесен в Красную книгу Беларуси, основные угрозы его существованию — загрязнение рек и строительство плотин.

Европейский хариус — очень красивая рыба. Окраска серебристая с немногочисленными темными пятнышками, спина более темная. Своеобразная визитная карточка хариуса — его большой, похожий на флаг, спинной плавник, “расшитый” узором из пятен или полос.

Держится преимущественно на плесах с умеренным течением, каменистым дном и наличием укрытий. Самых верховий рек избегает — обычно места его обитания находятся ниже по течению от форелевых. Типичный корм — бокоплавы, моллюски, личинки насекомых, а также различные наземные насекомые, случайно попавшие в воду.

 В наших условиях наибольшая длина 50 см, масса 1 кг и возраст 12 лет. Но обычно длина не превышает 40 см, а вес — 0,5 кг. Растет средне, достигая полукилограммового веса к 8 годам. Нерестится в конце апреля — начале мая при температуре воды 7—10 °С на песчано-галечных участках с умеренно быстрым течением и глубиной 30—60 см. Самка строит мелкие гнезда.

Корюшка европейская, снеток

Снеток — оседлая озерная форма европейской корюшки. После таяния ледника корюшка, по всей видимости, подымалась на нерест в пределы современной Беларуси, затем после схода ледниковых вод заход ее прекратился. И в качестве реликтов этого периода в некоторых озерах до нашего времени сохранились оседлые популяции вида.

Обитает снеток в холодных глубоководных озерах. Встречается в некоторых озерах бассейна Западной Двины. Занесен в Красную книгу Беларуси. Сведений о современной численности нет.

Очень мелкая стайная рыба, придерживается верхних и средних слоев воды в центральных частях озер. К берегам подходит только во время нереста, создавая массовые скопления, на чем ранее основывался ее промысел. Питается планктоном и бокоплавами, изредка — личинками рыб. Сам снеток — излюбленный корм различных хищников, особенно окуня и судака.

 Размеры в условиях Беларуси очень мелкие: длина до 10 см, масса до 15 г, предельный возраст 3—4 года. Созревает уже в возрасте 1—2 лет. Нерест снетка начинается вскоре после ледохода, когда температура воды достигает 4 °C, разгар нереста — при температуре 6—9 °С. Нерестится у самого берега, на глубине от 20 см до 1 м. Нерест очень массовый, обычно длится всего несколько суток и проходит преимущественно ночью — с шумом и плеском.

Стерлядь

Единственный представитель осетровых рыб в нашей современной ихтиофауне. Очень редкая исчезающая рыба, внесенная в Красную книгу Беларуси. По всей видимости, стерлядь полностью исчезла с середины 1980-х годов. По крайней мере, нет никаких сведений о ее поимках до 2006 года. Несколько лет назад было проведено зарыбление стерлядью Березины, с тех пор она изредка попадается рыбакам в этой реке, а также в Днепре и Припяти. Также запустили ее и на участке реки Припять в Лунинецком районе. Много стерляди сбегает из рыбхозов, с этим связаны ее поимки в Свислочи и Ясельде.

Стерлядь обитает только в крупных реках и водохранилищах. Держится у дна на глубоких участках реки. В начале осени собирается на глубоких участках рек (ямах), где проводит всю зиму в малоподвижном состоянии, не питаясь. Питается водными личинками насекомых, мелкими моллюсками, икрой и молодью других рыб.

 Максимальная длина 1,25 м, вес 16 кг, однако обычно длина не превышает 1 м, а масса составляет 6—6,5 кг. Предельная продолжительность жизни 26—27 лет. Растет быстро. Размножается с мая по июнь на течении на галечниково-песчаных грунтах. Нерестилища обычно располагаются на глубине. Нерест проходит при температуре воды 10—15 °С.

Лосось атлантический, семга

Очень крупная проходная рыба, на территорию Беларуси заходят единичные экземпляры в реку Вилию и ее притоки на нерест. Численность заходящих к нам лососей, скорее всего, не превышает 2—3 десятка. В отличие от кумжи и форели лосось имеет ярко-серебристую окраску с черными пятнами, а молодь очень пестро окрашена. Этот вид занесен в Красную книгу Беларуси.

Взрослые особи живут в море 1—4 года, совершают далекие миграции, вплоть до берегов Гренландии. Ход в реки на нерест происходит в разные сроки (весной и осенью), поэтому рыбы имеют разную стадию зрелости половых продуктов (озимая и яровая формы). Вошедшие в реку лососи, как правило, не питаются. Чаще всего молодь остается в реках около двух лет. В отличие от кумжи молодь семги на местах нереста долго не задерживается и уже в конце первого года жизни уходит в русло Вилии, где держится на каменистых перекатах. Иногда самцы остаются в реке, где созревают, образуя карликовую форму.

 Максимальная длина 1,5 м, вес до 32 кг, но обычно 5—12 кг. Предельный возраст семги 10—14 лет, обычно 5—6 лет. Нерестится в ноябре — декабре, устраивая, как и кумжа, гнезда. Но в отличие от кумжи предпочитает нереститься в более крупных притоках и в самом русле Вилии.

Кумжа
Форель ручьевая

Кумжа — проходная рыба, заходящая в небольшом количестве в Вилию и ее притоки. Форель — ее оседлая пресноводная форма, обитающая в быстротекущих холодноводных речках и ручьях. К настоящему времени форель встречается только в реках бассейнов Немана, Вилии и Березины. Обе формы включены в Красную книгу Беларуси.

Численность заходящей к нам кумжи очень мала — всего несколько десятков особей. Форель в некоторых реках довольно многочисленна, но в большинстве — очень редка. Основные причины — уничтожение мест обитания и браконьерство. Кумжа несколько лет нагуливается в море, затем поднимается к нам на нерест. Молодь 2—3 года живет поблизости от мест нереста, затем скатывается в море. Форель всю жизнь живет в реке, держась на течении поблизости от укрытий. Питается личинками и взрослыми насекомыми, а также молодью рыб.

 Максимальная длина кумжи 1,4 м, вес до 23 кг, но обычно 4—7 кг. Форель поменьше — до 3 кг, растет она довольно быстро, достигая килограммового веса к 6—7 годам. Для размножения обе формы заходят в мелкие речки и ручьи, где нерестятся на течении в местах с мелкой галькой. Самка выкапывает ямку, так называемое гнездо, куда откладывает икру. После оплодотворения икры самцом самка засыпает гнездо галькой.

Минога речная

Проходной вид. Тело удлиненное (до 50 см), червеобразное, без чешуи. Позади головы с двух сторон расположено по семь жаберных отверстий. Есть два спинных плавника, один из них переходит в хвостовой. Возможно обитание в водотоках бассейна реки Вилия. Вид включен в Красную книгу Беларуси.

Угорь речной

Тело длинное, извивающееся, кожа скользкая, чешуя мелкая. Длина до 2 м, масса 4—6 кг. Обитает в основном в крупных и средних озерах, в реках встречается реже. В настоящее время белорусские популяции угря существуют преимущественно за счет искусственного зарыбления молодью.

Рак широкопалый

От длиннопалого рака отличается формой и строением клешней — они широкие, с брюшной стороны окрашены в красно-коричневый цвет. Чаще всего населяет мелководные реки, излюбленные места — протоки между озерами. Вид включен в Красную книгу Беларуси.

Меры ответственности

Поскольку любительское рыболовство на краснокнижные виды и угря запрещено, в случае их вылова они тут же должны быть выпущены в рыболовные угодья.

Вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного вылова или уничтожения рыбы, ракообразных и миног, подлежит возмещению в соответствии с таксами, установленными Президентом Беларуси. Таксы исчисляются в базовых величинах за каждую особь, независимо от веса и размера. В случае незаконного изъятия или уничтожения краснокнижных видов вред возмещается в тройном размере. В настоящее время суммы возмещения вреда выглядят так (в рублях за каждую особь): рыбец (сырть), подуст — 900 000; усач (мирон) — 1 200 000; ряпушка, корюшка (снеток), лосось (семга), кумжа — 300 000; хариус, форель ручьевая — 600 000; стерлядь — 990 000; минога речная — 120 000; рак широкопалый — 150 000; угорь — 500 000.

 Кроме того, лица, нарушившие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы охраны и использования рыбных ресурсов, несут административную, уголовную и иную ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter