Скоростной поезд Swift сообщением Москва - Берлин впервые прибыл в Минск

Скорый 216-местный поезд Swift ("стриж" в переводе), добраться которым из Минска в Берлин можно за рекордные 12 часов (на 4 часа быстрее, чем ранее!), отправился в свой первый рейс. 


Значительно сократить время в пути удалось за счет времени прохождения белорусско-польской границы, точнее скорости перехода с колеи 1.520 мм на более узкую. "Переобувка" состава Talgo нынче будет проходить в автоматическом режиме и вместо 2 часов займет всего около получаса. Причем с учетом пограничного и таможенного контролей. 


Повысить скорость позволила и следующая конструктивная особенность состава: за счет особой системы наклона кузова кривые малого радиуса "Стриж" будет пролетать гораздо  быстрей. Впрочем, и 20 часов в пути, говорит заместитель генерального директора российской Федеральной пассажирской компании Александр Петрунин, это отнюдь не минимальный предел.


- Несмотря на то, что на этом участке Swift - поезд самый скоростной, разгоняться он может и до 220 километров в час. Наша задача - подготовить под такие скорости инфраструктуру.


Рейсы в Германию поезд будет выполнять по субботам и воскресеньям. Из Орша, Минска и Бреста на нем ко всему прочему можно будет добраться в Варшаву, Познань, Жепин и Франкфурт-на-Одере. А по понедельникам и вторникам - обратным маршрутом - еще в Смоленск и Москву. Сегодняшний состав, к слову, был заполненным на три четверти. По словам начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Александра Захаревича, из Беларуси в Евросоюз на нем отправились 32 человека.

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter