В РНПЦ неврологии и нейрохирургии по-новому оперируют детей с ДЦП

Скальпель против ДЦП

Уже два года, как в РНПЦ неврологии и нейрохирургии проводят операции, которые четко разделяют жизнь детей с ДЦП на «до» и «после». Прежде мучительная борьба со спастикой — тяжелым симптомом этого заболевания: непроизвольным сокращением мышц, их напряжением — была дорогой длиннее чем в тысячу миль. Массаж, лечебная физкультура и кинезиотерапия — маленькие пациенты проходили все это, но для многих эффект был временным и незначительным. Сегодня есть все шансы им помочь. Как восьмилетнему Владику из Бреста — он одним из первых испытал на себе новую методику. Когда–то из–за «железного» спазма мышц мальчик не мог самостоятельно держать ручку, ходил с большим трудом. А сейчас у него все хорошо — учится в общеобразовательной школе, посещает несколько кружков...


— В перспективе длительное напряжение мышц — это не только нарушение полного объема движения, но и болевой синдром, ограничение подвижности в суставах. В общем, не одна, а множество проблем, — поясняет заведующий нейрохирургическим отделением для детей РНПЦ неврологии и нейрохирургии Михаил Талабаев. — Чтобы помочь своим пациентам, мы проводим две различные хирургические операции. Первая — имплантация баклофеновой помпы, вторая — селективная ризотомия. Какой метод лечения выбрать для конкретного ребенка, определяем после обследований. Скажем, с помпой работаем, если есть повышенный тонус в ногах и руках, при этом сохранен интеллект. Показания к ризотомии — преимущественно сильное напряжение мышц ног, а познавательные способности, память, внимание пациента могут быть либо нарушены, либо в полной норме.

Пока прооперировано 6 детей с диагнозом ДЦП. Немного по той лишь причине, что методики для нашей страны новые и на сегодняшний день врачи о них мало осведомлены. Чтобы восполнить пробел, в конце пошлого года вместе с коллегами врачи РНПЦ провели образовательные семинары в областных детских клинических больницах Гродно и Витебска. Кроме этого, во время республиканских конференций в центре создаются специальные секции для неврологов и нейрохирургов, где и показывают все новое и передовое, что внедрено и планируется на ближайшее будущее.

В чем суть новых операций? Селективная ризотомия — это частичное пересечение корешков спинного мозга в области поясничного отдела позвоночника. Такую деликатную, тончайшую работу нейрохирург проводит под контролем операционного нейромониторинга. Нервный корешок делится на особые «порции», они, в свою очередь, еще на четыре. После тщательного исследования выбирают участок, который необходимо «пресечь». Длится операция около 3,5 — 5 часов. Работа эта сложная, но благодарная. Ведь результат получается практически незамедлительно: тело маленького пациента практически сразу освобождается от зажима. Что касается помпы, то имплантация этого устройства служит для дозированной передачи лекарственного вещества баклофена в спинномозговой канал с той же целью — ослабить, снять мышечный спазм. И если до операции дети принимали лекарство в таблетках, чтобы хоть немного почувствовать облегчение, то после доза снижается более чем в сто раз (!) при неизмеримо более высоком эффекте. Врач программирует помпу и подбирает индивидуальную дозу лекарства. На «дозаправку» приезжают раз в три–четыре месяца.


— В этих случаях финансовые обязательства по обеспечению дорогостоящего лекарства на протяжении всей жизни пациента берет на себя государство, — обращает внимание Михаил Владимирович. — В РНПЦ неврологии и нейрохирургии мы имплантировали уже пять баклофеновых помп.

Здесь важно вовремя все сделать. Оптимальный возраст для ризотомии — от 5 до 10 лет (максимум 18), для постановки баклофеновой помпы — 4 — 5 лет, время закрепления навыка ходьбы. А позже операция, увы, не будет столь эффективна. Еще одним условием становятся вес, телосложение. Это тот редчайший случай, когда лишние килограммы приветствуются. Врачи говорят: ребенок должен быть крепким, даже упитанным. Ведь сама помпа по размеру чуть меньше хоккейной шайбы. И если мальчик или девочка субтильного телосложения, имплант станет не помощью — проблемой.

Кстати

Имплантацию баклофеновой помпы и селективную ризотомию в РНПЦ неврологии и нейрохирургии применяют и для взрослых пациентов со спастикой по другим причинам, чтобы, например, облегчить состояние после перенесенного инсульта или тяжелой травмы позвоночника.

mart@sb.by

Фото  Татьяны СТОЛЯРОВОЙ.

Советская Белоруссия № 14 (25149). Суббота, 21 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter