Как избежать тромбозов, вернуть в кровь кислород и каких правил еще придерживаться при реабилитации после ковида?

Синдромы проиграют системе

К терапевту Олегу Шатило каждый день после ковидного карантина спешат десятки пациентов. Одни закрыть бюллетень готовы, другие по состоянию здоровья приступить к труду и обороне не могут, но практически каждому требуется время для восстановления. Врач общей практики 21-й поликлиники Минска подтверждает, что нельзя быть сегодня на карантине, а завтра по полной нагружать себя в тренажерном зале. Реабилитация, возвращение к привычному образу жизни должны быть плавными, постепенными. И конечно, организм нужно поддержать!


Одно из самых распространенных последствий коронавируса — тромбозы, которые встречаются в 20—30 процентах случаев, а также могут привести к инсультам и инфарктам даже в течение месяца после выздоровления. Чтобы этого избежать, пациентам назначают разжижающие кровь препараты. Переболевшему рекомендуется сдать анализы, оценивающие свертываемость крови. В некоторых случаях их необходимо сдать повторно через две недели.

— Кардиологи советуют принимать разжижающие кровь медикаменты каждому человеку после 40 лет для профилактики инсультов и инфарктов, независимо от того, переболел он коронавирусной инфекцией или нет. Речь о кардиомагниле, аспикарде и других лекарствах подобного спектра действия, — конкретизирует Олег Шатило. — Пожалуй, один из главных показателей, по которым мы определяем интенсивность необходимой реабилитации, это сатурация — насыщенность крови кислородом. Измеряем ее в острый период инфекции, также на 15-й, 20-й день… Причем у каждого пациента уровень сатурации, согласно возрасту и наличию хронических заболеваний, будет разным. Одни из лучших ее показателей — 98—99 процентов. Пульсоксиметр всегда прыгает, но все, что выше 95, считается нормой.

Отчего норма кислорода в крови бывает низкой? Это могут спровоцировать разные причины, к примеру, заболевания крови или дыхательной системы. Последнее как раз характерно при коронавирусе. После пневмонии нередко возникает фиброз легких, когда из-за болезни «дышащая» легочная ткань заменяется соединительной, рубцовой. Простыми словами, речь словно о закрытой форточке, когда свежий воздух не проходит в организм через плотно закрытые окна. К слову, понятие фиброза появилось давным-давно, а сейчас более широкое распространение получило лишь из-за массовой коронавирусной инфекции. Все же, если такая рубцовая ткань образовалась, нужно спасаться дыхательными упражнениями, которые улучшат функцию легких, увеличат их жизненную емкость, помогут выходу отделяемого из альвеол легких и дыхательных путей. Доктор отмечает, что делать упражнения можно и во время болезни, но аккуратно. Все должно быть направлено на глубокое дыхание и, по возможности, диафрагмой (так называемое дыхание животом). Старайтесь заполнять воздухом грудную клетку.

Чаще всего коронавирус бьет по слабым местам, поражает наиболее уязвимые участки организма. В соответствии с этим развивается и постковидный синдром. Когда идет речь о дефиците витаминов у человека до начала заболевания, то для восстановления они тем более необходимы, это касается и минеральных добавок. К примеру, при диабете как один из вариантов лонг-ковида — повышение уровня сахара в крови. В этом случае будут полезными минеральные добавки, которые позволяют его контролировать.



 Помогают восстановиться витамины D и С, которые, собственно, назначаются и во время заболевания. Но лучше всего воспользоваться витаминными комплексами. Благо в цивилизованном обществе все предусмотрено: можно подобрать препараты конкретно по возрасту, полу и другим параметрам. Обязательно перед применением советую ознакомиться с инструкцией. К примеру, если в ней указано о содержании в препарате определенного полезного вещества, не стоит его употреблять дополнительно. Витамины во многом способны поддержать организм. И надо об этом помнить, а также о том, что специфического лечения от гриппа и коронавируса нет. Значит, спасаемся полезными микроэлементами. Но прежде на эту тему желательно проконсультироваться с врачом, потому что только он сможет индивидуально подобрать комплекс, — советует Олег Шатило.

Многие пациенты, которые перенесли пневмонию, интересуются, когда можно вернуться к обычной физической активности? Если прежние нагрузки и тренировки начать сразу, то эффект выздоровления может быть обратным. Организм перенес стресс и не готов в одну секунду схватиться за все, что выполнял раньше. Поэтому доктор советует в плане физических нагрузок идти от простого к сложному. Наиболее безопасна для всех возрастов ходьба, прогулки на свежем воздухе, которые повышают жизненный тонус, уменьшают слабость, одышку, нормализуют ночной сон. Время и расстояние нужно дозировать в зависимости от самочувствия, начиная с малого. К примеру, пациенты, находящиеся на реабилитации в специализированной больнице, приступают к прогулкам с первого дня, сначала по 500—700 метров, постепенно увеличивая расстояние до 1,5—2 километра. Изначально темп ходьбы примерно 60 шагов в минуту, при необходимости с остановками.

Астенический синдром — еще одно не самое приятное последствие, при котором человек, хотя и выздоровел, излишне переутомляется, работоспособность снижается, организм истощается, и вести полноценный образ жизни становится невозможно. В этом случае опять же спасение в простом: соблюдение режима сна и отдыха, физические упражнения, сбалансированное питание, витаминотерапия и, конечно же, назначение ноотропных препаратов. 

А также, призывает Олег Шатило, помните о прививке против гриппа. Коронавирус — острое заболевание, а мы знаем, что при острых и обострении хронических недугов вакцинироваться нельзя. Поэтому выжидаем в среднем две-четыре недели после выздоровления, заканчиваем реабилитационный период, который у каждого пациента свой. И спешим получить прививку против гриппа, которого мы перестали бояться абсолютно незаслуженно. От также чреват осложнениями и летальными исходами.


Вопрос в тему — Почему назначают такой дорогой препарат «Ксарелто»?

— «Ксарелто» — антикоагулянт, который применяется в качестве терапии при нетяжелых случаях COVID-19, чтобы предотвратить тромбоз. До его появления использовались другие препараты из этой группы, но некоторые из них требуют держать на постоянном контроле уровень свертываемости крови. «Ксарелто» же препарат нового поколения, самый эффективный и современный, доза приема которого рассчитывается из показателей работы почек (если работают хорошо — назначается 20 миллиграмм, хуже — 15 или 10), его принимают во время лечения и реабилитации после ковида 30—45 дней. Есть много аналогов, разжижающих кровь и более дешевых. В том числе известные аспикард, кардиомагнил и другие средства, которые также можно использовать для предотвращения образования тромбов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ доктор медицинских наук профессор Игорь КАРПОВ:

— Сегодня медикам приходится сталкиваться с тяжелыми случаями COVID-19 у беременных. Это особенность вируса «Дельта». В самом начале такого не было. Сама проблема заболевания беременных — всегда серьезная. Она и физически очень тяжела для женщины. Она тяжела для близких, медперсонала. Вот отсюда исходит факт, что беременных необходимо вакцинировать. И количество тяжелых таких пациенток выросло, в том числе в европейских странах.

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Олега ШАТИЛО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter