"Сидят на безденежье и боятся, что часть людей вернется в Беларусь". Лукашенко – о взбесившихся беглых

Штабы беглых за границей сегодня сидят на безденежье и надеются получить хоть какое-то финансирование со стороны Запада. При этом сбежавшие демонстрируют решимость совершать в нашей стране различные провокации, вплоть до серьезных терактов. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом Генерального прокурора Андрея Шведа.
 

В частности, Президент констатировал, что в последнюю неделю в штабах беглых в Польше и Литве поднялся шум, "тихушки и лохушки взбесились". Глава государства прокомментировал, что происходит:

– Сейчас они на безденежье сидят. Запад будет финансировать только конкретные мероприятия, желательно радикального плана и даже не уровня 2020 года: свержения, убийства Президента, должностных лиц… То есть всех, кто поперек горла встал, всех убрать. За это Запад будет финансировать. Второе: им задают вопросы: кто вы такие, лохушки, тихушки? Кто за вами стоит?


Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в штабах кричат о том, что миллион белорусов сбежал из страны:

– И в Польше, и в Литве, и в Украине как гиены стоят по периметру и щелкают зубами. Никаких миллионов там нет. Кто-то называет 2000 человек, кто-то – до 4000, неважно сколько. Но они этим (лохушки, тихушки) подтверждают свою решимость и возможность что-то тут совершить. Вплоть до серьезных терактов. И, если Запад видит, что за ними кто-то стоит, хоть небольшая группа людей, столько и денег дадут на существование. И они боятся, что часть этих людей (а не дай бог большинство) уедет в Беларусь и обратится в эту комиссию. Тогда и денег нет.
 
Белорусский лидер добавил, что сейчас офисам выделяют скудные деньги и эти средства не доходят до всех сбежавших:

– Это все оседает у начальников в штабах, они эти деньги делят. А кушать-то хочется. И что им остается делать? Им украинцы предлагают (военные приезжают): "Давайте на фронт воевать против России". Все они кричали: полк Калиновского и прочее. Там около ста человек в этом так называемом полку. Вот они и бегают там, "великие" полковники и подполковники, кричат, что "мы создаем народно-освободительную армию". Но в этой армии всего сотня человек, и то воюют под Бахмутом…

Среди тех, кто сегодня находится за границей, "есть и озверевшие", отметил Александр Лукашенко, те, "которые готовы бороться там против России и здесь против белорусского народа". Но это их выбор, подчеркнул Президент.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter