Швед – об итогах совещания у Президента: нам всем нужно объединиться как один кулак

Правоохранительный блок страны работает четко, задачи выполняются, на улицах мир, спокойствие и безопасность. Однако определенная самоуспокоенность и недопонимание в части того, что сегодня нужно скрупулезно заниматься обыденными, рутинными делами, в совокупности приводят к негативным последствиям. Об этом журналистам заявил Генеральный прокурор Андрей Швед, комментируя итоги совещания у Президента по вопросам деятельности силового блока.

Архивное фото

Андрей Швед обозначил, что состоялся серьезный разговор о недостатках, связанных с рецидивными преступлениями. Так, Генпрокуратура из года в год поднимает эту проблему,  она уже стала хронической:

– Когда у нас 40 процентов преступлений совершают ранее судимые лица – это очень тревожная тенденция. Когда 38 ранее неоднократно судимых за сексуальные преступления насилуют в том числе детей, когда из более 700 лиц, совершивших преступления на этой почве, 157 тоже ранее судимые – тут есть серьезный вопрос. Поэтому обозначили эту проблему как она есть. Мы ее видим, боремся, но отметили, что должностные лица органов внутренних дел не до конца осознают опасность этого явления.

Еще одна тема, которую детально обсудили в ходе совещания, касается вопросов противодействия экстремизму и терроризму. По словам Андрея Шведа, определенная самоуспокоенность здесь также присутствует:

– Теракты и в Гродно, и в Мачулищах показали, что ослаблять эту работу ни в коем случае нельзя. Ведь террористам активно оказывали помощь как раз те лица, которые ушли от ответственности за экстремистские преступления. Они оказывали содействие террористам, которые хотели здесь совершить серию терактов, связанных в том числе с убийствами людей.

Генеральный прокурор акцентировал внимание:

– Эта ситуация еще раз показала: нам всем необходимо объединиться как один кулак, сжаться и не ослаблять нашу работу.

Помимо этого, в ходе совещания акцентировали внимание на недостатках предварительного следствия, кадровой и идеологической работы, деятельности СМИ.

– Большой спектр вопросов. На мой взгляд, разговор состоялся конкретный, предметный. Глава государства дал четкие поручения в том числе об усилении координирующей роли прокуратуры. Как сказал Глава государства, роль прокуратуры должна быть значительно усилена, в том числе по проведению аналитики и внесению оперативных предложений по искоренению тех или иных негативных последствий.

В целом Генпрокурор констатировал, что правоохранительный блок страны работает четко, задачи выполняются, на улицах мир, спокойствие и безопасность. Однако определенная самоуспокоенность и недопонимание в части того, что сегодня нужно скрупулезно заниматься обыденными, рутинными делами, в совокупности приводят к определенным негативным последствиям.

Глава государства поставил задачу всех встряхнуть и самим встряхнуться. Мне кажется, в этом смысле разговор состоялся очень полезный, выводы определенные сделаны. Главное – есть над чем работать, – резюмировал Андрей Швед.
Швед – о громком ДТП под Смолевичами: к трагедии привел целый комплекс факторов

Швед: в борьбе с экстремизмом и терроризмом не может быть самоуспокоенности и временных послаблений

Генпрокурор о профилактике правонарушений: работа зачастую ведется формально

Швед: ежегодно на дорогах страны гибнет около 500 человек
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter