Швайба заявил, что ввиду необходимости импортозамещения для наших предприятий открываются большие возможности

Сложившаяся сейчас ситуация с беспрецедентными санкциями и давлением, с одной стороны, неприятна. Но с другой – она открыла перед нашими предприятиями уникальные возможности на пути белорусско-российской интеграции, и представляющиеся сейчас возможности обязательно следует использовать. Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Дмитрий Швайба.


По его словам, в глобальном смысле сейчас перестраивается вся мировая экономика. «В современном мире сложилась совершенно устойчивая тенденция к регионализации экономик. Невозможно в глобальном плане уже почти ничего решить. Отсюда стратегический выбор Беларуси в сторону евразийского экономического пространства – это безальтернативный вектор развития, который кроме политических благ дает путь к поддержанию индустриальной составляющей экономики Беларуси. Ни один другой регион, к которому мы гипотетически могли бы рассматривать свое присоединение, не может нам обеспечить такого же индустриального развития, это очевидно». 

Гость студии отметил, что политическое руководство нашей страны должно обеспечить и обеспечивает не только видение социально-экономического развития Беларуси, но и эффективность в этой работе. И любой потребитель видит правильность курса, в частности, приходя в магазин и понимая, сколько там всего и что он может себе позволить. 

– Мы придерживаемся не скачкообразного, а поступательного развития, – продолжил председатель Минской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности. – У белорусов нет иллюзий. Кстати, на этом прокололись те политиканы, которые пытались закрутить определенные политические события в стране. Они говорили, что, мол, раз – и все станет по-другому. Люди им не поверили, потому что понимают, что так не бывает. Поступательное устойчивое социально-экономическое развитие страны – это святая обязанность тех людей, за кого мы голосуем и кого выбираем.



Говоря о связях с РФ, эксперт обратил внимание еще и на то, что интересы двух страны взаимны:

– Интеграция с Россией для нас – это традиционные рынки сбыта товаров, это технологии, по которым РФ, может быть, где-то ушла вперед, где-то мы готовы поделиться. Есть взаимные интересы. И еще важный момент… Ввиду новой волны необходимости качественного импортозамещения открываются колоссальные возможности для наших предприятий, просто надо не зевать, потому что все, что мы не сделаем, сделают в России, других государствах Евразийского экономического союза. Время не ждет. Шансы, возможности очевидны, пути и векторы развития тоже присутствуют – и мы должны этот исторический шанс использовать.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter