Шпилевская объяснила стремление властей Литвы и Латвии не пустить своих граждан в Беларусь

Когда Беларусь ввела безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии, пропаганда в этих странах начала отговаривать население от поездок, чтобы люди не смогли увидеть реальную картину происходящего в нашей стране. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" поделилась директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская.


Гостья "Будней" заметила, что путь развития Беларуси как кость в горле у Запада.

– Наше удачное развитие никому не дает спокойно жить. В подтверждение тому 2020 год, когда нас пытались раскачать. Я хочу, чтобы еще раз проанализировали и подумали, что было бы со страной, если бы нам постоянно не мешали: не ставили палки в колеса, не вводили санкции. В Европе и США всегда заявляли о том, что они помогают странам развиваться, а не душат их. Вот если бы они не "помогали" нам, то представьте, в каком государстве мы жили бы. С тем руководством, которое есть в нашей стране, и мозгами (здесь я говорю про научный потенциал, людей, способных привносить что-то новое и развивать государство) был бы большой рывок вперед, – отметила Ольга Шпилевская.

По словам спикера, даже несмотря на то, что Запад продолжает душить Беларусь санкциями, наша страна неплохо справляется с этой ситуацией.

– Беларусь – это пример, который нельзя показывать обычному европейскому человеку. Ему захочется жить в этой "диктатуре", "несвободной стране". Поэтому когда был введен безвизовый режим для литовцев и латвийцев, их средства массовой информации и пропаганда работали на то, чтобы рассказать: [в Беларусь] ни в коем случае ездить нельзя. Тут якобы арестуют, все будет плохо, мобильный телефон проверят, людей сразу завербуют. Им нужно было прикрыть этот момент [что в Беларуси все хорошо, а не так, как говорит пропаганда], – заявила Ольга Шпилевская.

Наряду с этим ведущий "Будней" Вадим Шепет отметил, что жители стран Балтии не доверяют пропаганде, количество желающих въехать из Латвии в Беларусь увеличилось в семь раз после введения безвизового режима. По его словам, это значит, что пропаганда со стороны наших оппонентов не работает.

– Пропаганда проваливается. Любые средства массовой информации – это хорошо, но никто и никогда не отменял народное радио. Оно самый лучший пропагандист. Потому что когда человек приедет и увидит все своими глазами, он расскажет об этом соседу, который поймет, что тоже хочет поехать и все увидеть. Кому это будет нравиться? Конечно никому. Это просто Великобритания и США от нас далеко, а так бы пусть тоже приехали и посмотрели, – констатировала Ольга Шпилевская.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter