Шпилевская: Беларусь будет выходить из санкций с наименьшими потерями

Беларусь, в отличие от коллективного Запада, будет выходить из санкций с наименьшими потерями. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявила директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская.


Спикер считает, что санкции не являются инструментом, который играет только в одну сторону.

– Ни одна сторона от санкций не выигрывает, все от них страдают, и это нужно понимать. Они заставляют рушить то, что уже наработано, и смотреть на какие-то вещи по-новому. Это с одной стороны, а со второй – так мы устроены, что пока нас не прижмет, как положено, делаем какие-то вещи враскачку. А когда уже прижало, концентрируемся и начинаем действовать четко, решительно и очень быстро. Поэтому не было бы счастья, да несчастье помогло. Думаю, для нас это будет непростой, но толчок к дальнейшему развитию, – обратила внимание Ольга Шпилевская.

По словам гостьи "Будней", в сложившейся ситуации как никогда важно продолжить развивать сельское хозяйство. И хотя некоторые на протяжении 30 лет критиковали такой шаг, он, подчеркнула Ольга Шпилевская, является верным.

– Все "умные" экономисты и аналитики пытались нам рассказать о том, что это невыгодно и неправильно. Нужно всем раздать, все закрыть, пустить сюда иностранный капитал, это якобы выгодно. Мы видим, к чему приводит, когда запускаешь в дом чужого человека. Сначала он оставляет тапочки на пороге, а потом уводит жену, – отметила спикер.

Возвращаясь к теме санкций, гостья "Будней" сказала:

– Сегодня мы будем выходить из санкций с наименьшими потерями. Они будут бить по нам не так сильно, как по той стороне, которая пошла на беспрецедентные ограничения. Мне кажется, там [на Западе] люди не отдавали себе отчет и не рассчитывали на то, что те, против кого они применяют эти меры, способны выдержать многое. То есть, как обычно, нас недооценили.

– Не только выдержать, но и заработать. Александр Лукашенко вчера заявил, что для сельского хозяйства это золотой год. Воспользовавшись хорошей конъюнктурой цен на продовольствие в мире, в ближайшие годы нужно обязательно заработать. По большому счету для нашей страны это шанс на ступенечку выше подняться, – дополнил слова Ольги Шпилевской ведущий "Будней" Вадим Шепет.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter