Шпаковский заявил, что Беларусь продолжает выполнять свои международные обязательства, несмотря ни на что

В мире, где больше не существует правил, Беларусь продолжает выполнять свои международные обязательства. На это в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" указал политолог Александр Шпаковский.


Ведущий "Будней" Вадим Шепет отметил, что в ключе соблюдения законодательств и международного права Беларусь является островком мира и благоразумия. Приглашение иностранных военных атташе на белорусскую границу указывает на транспарентность. Беларусь, несмотря на санкционное давление и всевозможные обвинения, выполняет свои международные договоренности и обязательства.

– Я не знаю, правильная ли это линия. В мире, который остался без правил, мы продолжаем придерживаться правил. <...> Усилия Беларуси по транспарентности и готовности соблюдать международные стандарты никем оценены не будут. А уж какие риски исходят от такого рода действий! То есть мы допускаем в рамках своих международных обязательств иностранных военных атташе к инспекциям сферы обороны и безопасности страны. Это должны оценивать соответствующие профильные ведомства. В конце концов, у нас есть Главное разведывательное управление Минобороны, управление военной контрразведки КГБ. Они должны оценивать риски и угрозы, исходящие от этого факта,  – обратил внимание Александр Шпаковский.

Политолог пояснил, что иностранные военные атташе – это официально аккредитованные военные дипломаты и разведчики, обладающие легальным статусом.

– Конечно, подобного рода инспекции они [западные страны] будут пытаться использовать для получения информации. Это не значит, что они будут ходить и какими-то шпионскими действиями заниматься. Что мы им покажем, насколько они сумеют в этом разобраться, как это может быть использовано против безопасности нашей страны, это уже другой вопрос. Когда существовала международная архитектура безопасности, такие действия были оправданны. Они приезжали к нам, а мы – к ним. Эта система сдержек и противовесов для того и создавалось, чтобы ни у кого не возникало чувство излишней тревоги, – констатировал Александр Шпаковский.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter