Шпаковский рассказал, как Литва провоцирует третью мировую войну

Блокада Калининградской области РФ Литвой может привести к необратимым последствиям, возникновению масштабного военного конфликта в регионе. Об этом политолог Александр Шпаковский заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Говоря о ситуации вокруг Калининградской области, куда Литва перекрыла транзит ряда товаров из России, Александр Шпаковский отметил взвешенную позицию некоторых европейских политиков.

– Обратите внимание, ЕК в лице стран Европы, где еще сохранилось понятие старой дипломатической школы и какое-то здравомыслие, понимает, что это может привести к необратимым последствиям. Они готовят изъятие [товаров] из санкционного списка, – отметил политолог.

Реакция Литвы может привести к серьезным последствиям в военном плане, предупредил спикер.

– Что говорит Литва? Вернее, мы понимаем, не Литва, а наиболее агрессивные круги в США, которые фактически управляют местными политиками. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что такое решение не признают, наложат на него вето и продолжат дразнить русского медведя этой хворостиной, все-таки пытаясь вызвать военный ответ. Военный ответ, а потом будем верещать, что НАТО обязано за нас заступиться, да? – сказал гость программы. – Таким образом провоцируется конфликт России и НАТО – третья мировая война.

Если это произойдет, Беларусь ждет очень тяжелое время, считает Александр Шпаковский. 

– В эпицентре, к сожалению, окажется наша мирная, спокойная страна. Основное достижение президентства Лукашенко – он подарил людям тридцать спокойных лет жизни, не так уж часто это бывало в нашей истории, – подытожил политолог.

Ранее Литва заявила, что прекращает транзит через свою территорию в Калининградскую область РФ ряда российских товаров, которые попали под санкции. Вот их список. Запрет коснулся железнодорожных перевозок, позже он распространился и на грузовой автотранспорт. В Кремле заявили, что Россия в данной ситуации настроена решительно, хоть и не спешит с ответными мерами. Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев подчеркнул, что ответ Москвы на запрет транзита в Калининград способен перекрыть кислород Литве.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter