Шпаковский: подполье в Казахстане к протестам готовилось долго

Об этом политический аналитик Александр Шпаковский заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– По характеру организации этих беспорядков, по оперативности действий людей на улицах, их довольно серьезной координации видно, что подполье [в Казахстане к протестам] готовилось долго, его участники были сплочены, – сказал Александр Шпаковский. 

– Говорят, оружие протестующим подвозят на автомобилях, – отметил ведущий программы Вадим Шепет.

– Оружие, еду… В Беларуси в 2020-м оружие не подвозили: не было возможности. Хотя попытки штурма зданий милиции, где находятся арсеналы с оружием, осуществлялись. Если бы эти попытки вдруг увенчались успехом, как в Казахстане, ситуация могла бы разворачиваться по-разному. Не сомневаюсь, что все равно беспорядки были бы подавлены, но, конечно, ценой больших жертв. Потому как мы видим, что в Казахстане, пока государственная власть медлила с принятием жестких решений, ситуацию довели до того момента, когда приходится задействовать армейские подразделения, что само по себе предполагает ведение локальных боевых действий.

Аналитик отметил, что, по имеющейся у него информации, в Алматы «идет самый настоящий бой».

– Вся эта (не побоюсь недипломатичного слова) нечисть, которая вылезла на улицы в Алматы, конечно, для законопослушного мирного человека – это просто страх. Разграбили магазины, банкоматы, выгребли все запасы спиртного, захватили аэропорт, оставили там после себя мусорку… [На беспорядки] поднимаются люди с наиболее низменными инстинктами, которые в обычное время находятся под постоянным репрессивным воздействием со стороны правоохранительной системы. Для них возникла возможность реализовать свои комплексы, социальную мизантропию, ненависть к обществу, – подчеркнул Александр Шпаковский. 


Протесты в Казахстане начались 2 января: жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. По их словам, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге ($ 0,27), демонстранты требовали снизить ее до 50–60 тенге ($ 0,11–0,13). Президент поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в регионе с учетом экономической целесообразности и в правовом поле. Правительственная комиссия прибыла в Актау и приступила к работе. Во вторник после встречи с протестующими комиссия объявила о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, однако это не помогло: протесты продолжились. 

На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Он подразумевает в том числе комендантский час, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. 5 января правительство ушло в отставку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности республики и заявил, что в отношении беспорядков в стране намерен действовать жестко.

Главное о происходившем в Казахстане утром 6 января – в нашем материале по ссылке.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter