Шпаковский – о двойных стандартах Европы в отношении протестных акций

Тему двойных стандартов в Европе политический аналитик Александр Шпаковский раскрыл в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Архивное фото

Ведущий программы Вадим Шепет обратил внимание на парадокс. В Европе проходят акции против действий России в Украине, на протесты выходит огромное количество людей. «Знаете, что я заметил? Когда были коронавирусные ограничения и люди в Европе ходили на демонстрации, их били, задерживали, травили газом, разгоняли водометами. Сейчас – ни одного задержания. Полиция спокойно реагирует. Но я уверен, что эти акции незаконные, на них не соблюдается законодательство по вопросу того же коронавируса…» сказал журналист.

– Исходя из противоэпидемических мер, которые ранее были приняты в Евросоюзе, любые массовые акции и собрания граждан являются незаконными. Конечно, надо сейчас разбираться, какая страна придерживается локдауна, какая отменила, и так далее. Но вы помните, как полиция в разных странах мира избивала и арестовывала людей, которые собирались на вечеринки просто потанцевать? В прошлом году литовские полицейские призывали граждан доносить друг на друга, если те вдруг заметили, что у соседа в праздники играет музыка, собрались люди в большом количестве, – напомнил Александр Шпаковский.

Аналитик соотнес происходившее в Европе совсем недавно с реалиями нынешних протестов:

– Сейчас манифестации… Коронавирус в Европе исчезает, когда нужно провести акции протеста против выборов в Беларуси, России или в других политических обстоятельствах, выгодных для коллективного Запада. Это все смешно. Вдруг все забыли о существовании этой смертельной болезни и занялись Украиной. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter