Шойгу сообщил об уничтожении в Украине шести установок HIMARS и 33 гаубиц М777

Российские военные ликвидировали в Украине шесть пусковых установок и по меньшей мере 200 ракет РСЗО HIMARS, а также как минимум 30 американских гаубиц М777 и пять пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса Harpoon. Такие данные привел глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу, информирует РИА Новости.


По мнению главы Минобороны РФ, предоставление Киеву западного вооружения в качестве военной помощи серьезно угрожает безопасности региона.

– Всего в результате ударов российских войск по военным объектам ВСУ уничтожены 33 американские гаубицы М777, пять пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса Harpoon, а также шесть пусковых установок и более 200 ракет реактивных систем залпового огня HIMARS, – обратил внимание Сергей Шойгу.

Наряду с этим глава российского оборонного ведомства отметил, что за минувшие две недели украинские войска потеряли 396 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW, а также 125 переносных зенитных ракетных комплексов типа "Стингер".

К слову, ранее министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что в бундесвере осталось немного вооружений, которые можно было бы направить в Украину в качестве военной помощи. В свою очередь, Киев, по ее словам, может рассчитывать на то, что Берлин "продолжит поддерживать Украину и в будущем". Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter