Шоу ниже пояса

О человеческой общности

Целый месяц пресса обсуждала «голый наряд» украинской школьницы Анастасии Фоменко, в котором она пришла на выпускной. Такой популярности девушка уж никак не ожидала. Все наперебой кричали о пошлости, разврате и плохом эстетическом воспитании современной молодежи. То самое общество, которое уже давно объявило: все разрешено! В чулках и стрингах или вообще без них — все можно! Почему Марк Джейкобс может приходить на «Оскар» для дизайнеров в прозрачном кружевном платье поверх белых боксеров, на ура принимают Волочкову в прозрачной кофте и без нижнего белья, Варум в черных трусах и колготках в сеточку, а такие же наряды на выпускницах вызывают протест? Потому что в отличие от поп–звезд, киноактрис и светских львиц юристу в серьезной компании или простой школьнице публичные обнажения едва ли помогут подняться по карьерной лестнице? Как сказать...


Мы сами же меняем границы приватного и представление о стыде. Теперь всю свою личную жизнь, скажем, женская половина населения выкладывает в социальных сетях на всеобщее обозрение. Нам всем нужны свидетели нашей жизни — кажется, так говорят психологи?


В Египте, который остается консервативной мусульманской страной, 20–летняя студентка Магда Алия эль–Махди разместила в своем блоге фото, где на ней лишь ажурные чулки и красные балетки, а ее друг голый восседает на стуле с гитарой в руках. Откровенные снимки девушка подписала так: «Я имею право свободно жить в любом месте... Я счастлива, когда чувствую себя абсолютно свободной». Свобода — это, оказывается, тоже инстинкт.


Говорят, к кризису человеческой общности можно прийти, шаг за шагом урезая личные свободы. А можно — шаг за шагом их расширяя. В Британии обнаружили коллекцию порнографической кинопродукции начала ХХ века. Продемонстрированные кадры произвели впечатление своей целомудренностью: после горячего стриптиза дама из высшего общества остается в пышном исподнем. До того чтобы увидеть обнаженным плечико, еще очень далеко, а чтобы добраться до самого–самого — так и речи быть не может. Мужчина за кулисами, он в роли подглядывающего. В этом вся эротика, навевающая воспоминание об анекдотическом прейскуранте в публичном доме: пять рублей — за услугу, десять — за подсматривание, двадцать пять — за подсматривание за подсматривающим. Нынче весь мир превращается чуть ли не в дом терпимости. Теперь, находясь в пустой комнате, ты не один, если есть доступ в интернет. Мы теперь подглядываем и за нами подглядывают с обоюдного дозволения.


Сексуальная революция привела к тому, что надушенные платочки и слегка приподнятые над щиколоткой подолы сдались под напором обнаженного женского тела. Самые смелые позируют ню и снимают любовь на видео. Затем выкладывают свое домашнее творчество в интернете. Как Памела Андерсон и один из ее бывших супругов Томми Ли. Раздеваются на спор или танцуют стриптиз в общественных местах, как Линдси Лохан. Недавно ведущий литовской молодежной радиостанции Модестас Швоба пробежался в чем мать родила по улицам Старого города Вильнюса. Что же получается? Все это делают и, разумеется, ничего такого при этом не имеют в виду? Здесь уж те, кто надел слишком короткую юбку, мало чем отличаются от тех, кто ее прилюдно снял. Дело ведь в самом принципе: или вы хотите показать себя и свое тело, или нет.


Думаю, на зеркало (то есть Настю Фоменко) нечего пенять. Мы сами выносим моменты своей жизни в сферу публичного. Еще совсем недавно частным детективам платили только за то, чтобы они достали фотографию человека. Сведения же о членах семьи, месте работы, любимых ресторанах стоили огромных денег. Сейчас достаточно вбить имя и фамилию в Google. Найдется все — и фотография, и ролик на YouTube, где интересующее вас лицо отплясывает на корпоративе в съехавшем набок галстуке, всплывет история его адюльтеров. Какое там право на частную жизнь? Социальные сети сделали его эфемерным. С вашего же позволения широкая общественность может узнать, что вы ели на ужин, с кем гуляли до утра, с кем целовались... Так стоит ли удивляться мелким неприятностям, скандалам и даже трагедиям? Людей увольняют за неосторожные высказывания в адрес начальства — как уволили сотрудника компании Volvo за то, что он написал на своей страничке: «О боже, еще один день в этом дурдоме». Закипают семейные страсти — каждый пятый развод в США происходит из–за переписки в Facebook...


Когда мы говорим о своей личной жизни, она перестает быть личной. Когда мы выкладываем в сети свои интимные фото — такое понятие, как стыдливость, отменяется. И там, где раньше было место фантазии, идеализации и воображению, теперь — голая физиология. И ничего волшебного в ней нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter