Противники Трампа хотят скандала

Шоу не должно продолжаться

Сегодня состоится инаугурация президента Соединенных Штатов Америки — церемония насколько знаковая, настолько и банальная, потому что она проходит по одному и тому же сценарию каждый раз. Присяга, гимн, въезд в Белый дом, бал для гостей... Все как всегда, отличие только в одном — масштабах этого большого шоу. Противники Дональда Трампа, проигравшие ему выборы, решили дополнить сценарий, добавив ему столько скандальности, сколько они могут.


Первыми выступили «кискошапки» — разгневанные дамы в головных уборах в виде розовых кошачьих лапок, заранее объявившие «Марш женщин на Вашингтон» в день инаугурации. Затем подтянулись сообщества ущемленных гомосексуалистов и лесбиянок, придут и недовольные негры, настаивающие, чтобы их величали «афро-

американцами», бойкот Трампу объявили также звезды шоубиза. И венчает все это отказ некоторых конгрессменов–демократов посетить церемонию инаугурации. На что Трамп отреагировал довольно лаконично: «Надеюсь, они вернут свои билеты».

...О билетах чуть позже, а пока о «марше разгневанных». В сети гуляет фраза про «Майдан в Вашингтоне», и некоторые серьезно надеются увидеть в столице США реинкарнацию Виктории Нуланд, которая когда–то раздавала печенье «борцам за свободу» на киевском Майдане.


Думаю, что этого шоу Вашингтон сам себе позволить не может. Еще во время подсчета голосов, когда демократы пугали непризнанием итогов выборов, было кое–какое политическое напряжение. Помните, говорили, что выборщики не подтвердят результаты голосования за Трампа? Тогда — да! Это было бы серьезным политическим кризисом, который мог бы стать началом деформации американской политической системы. Но после того как самые влиятельные фигуры из противоположного лагеря потянулись с поздравлениями к Трампу, стало ясно, что никаких ломок и потрясений они не хотят.

И не только из чувства самосохранения. То, что «Ржавый пояс», состоящий из белых рабочих, и вся остальная Америка среднего класса горой стали за Трампа, показало, что сильной оппозиции в стране ему не существует. Ну а что касается нынешнего большого шоу вокруг инаугурации, то ведь это тоже чисто американская традиция — шоу должно продолжаться...

По большому счету, сегодня несколько десятков демократов, которые проигнорируют инаугурацию, выступают не столько против Трампа, сколько за свое дальнейшее существование в системе, в которой стремительно сокращаются свободные места для истеблишмента. На что новоизбранный президент США вполне прозрачно им намекнул, когда сказал о необходимости возврата билетов — «...потому что нам очень нужны свободные места».

Собственно, именно это и является самым символичным в нынешней инаугурации 45–го президента США — какие новые лица мы на ней увидим и какие новые приоритеты назовет сам Трамп. Глядя из Минска, мы смотрим на будущее выстраивание белорусско–американских отношений оптимистично, ожидая обновления и на этом направлении.


Фото РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 13 (25148). Пятница, 20 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter