Шевцов: военный конфликт в Украине может легитимизировать ультраправое движение в масштабах Европы

Те, кто выстраивал построение украинских ВС, предопределили превращение конфликта в Украине в войну, которая легитимизирует ультраправых в масштабах Европы. Такое мнение политолог Юрий Шевцов выразил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Во всем Европейском союзе происходит сдвиг в сторону от гуманизма к чему-то более близкому к фашизму. Вопрос в том, как далеко это зайдет. Если далеко, то, возможно, в Старой Европе реанимируются многие те вещи, которые были запрещены раньше, – заявил Юрий Шевцов.

Политолог добавил:

– Это новое явление для Европы, и я бы не исключал, что оно запланировано. Как объяснить ход боевых действий в Украине, если посмотреть, как бы поднявшись вверх и в ретроспективе? Они собрали большую часть боеспособных сил своей армии на востоке Украины. С одной стороны, это была наступательная группировка для удара по ЛДНР. Но, с другой стороны, в случае превентивного удара россиян эта группировка оказывалась заведомо обреченной на уничтожение. Потому что она выдвинута вперед, между ней и рекой Днепр 200–300 км степи, где, если что, отступать очень тяжело…

По словам гостя студии, «те, кто планировал подобное авантюрное построение украинских ВС, должны были понимать и последствия в случае уничтожения этой группировки». Эксперт объяснил, какие последствия имеются в виду: «На территории Украины почти не остается регулярной армии. То, что там есть, не обеспечено той техникой, вооружениями и прочим, что есть у группировки на востоке. Следовательно, на остальной части Украины придется вооружать автоматами, пулеметами и гранатометами националистических активистов. А это значит, переводить войну из войны регулярных армий в войну сирийского типа, где сражаются во многом идеологизированные группировки партизанского варианта».


– Выходит, было изначально ясно, что власть в Украине и идеология войны будет приобретать радикальные националистические формы. Те, кто сделали такое построение ВС, в политтехнологическом плане предопределили превращение конфликта в Украине в войну, которая легитимизирует ультраправых в масштабах Европы, – заключил Юрий Шевцов.

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter