"Шахтер" закопался

За свою недолгую историю хоккейный солигорский “Шахтер” пережил всего парочку серьезных кризисных отрезков. Первый из них начался в 2012-м, продлился около двух лет и был связан с финансовыми проблемами. Молодой клуб, всегда рассматривавшийся как минимум претендентом на медали, на протяжении двух сезонов фактически выживал и о драгметаллах думал мало. Такими историями наш спорт не удивишь — в свое время коснулось и Солигорска. Пережили, выкарабкались и вскоре взяли золото экстралиги.

С тех пор с финансами в “Шахтере” все в порядке. По белорусским меркам даже очень в порядке: клуб может позволить себе мощный состав с легионерскими вкраплениями и все необходимое для бесперебойного функционирования околохоккейного хозяйства. Как говорится, выходи да играй!

Играть получалось в основном неплохо. В послекризисный год “Шахтер” стал чемпионом, а прошлой весной добавил в коллекцию второе в истории серебро экстралиги. Не ладилось разве что на международной арене, где “горняки” с треском проваливались. Особенно на фоне куда более успешных “Немана” и “Юности”. При Андрее Гусове солигорчане дважды оступались еще на полуфинальной стадии Континентального кубка, приезжая на краткосрочный турнир в ранге его фаворитов.

Именно эти неудачи побудили руководство “Беларуськалия”, являющегося генеральным спонсором клуба, пойти на крайние меры. В конце прошлого года возглавлявшему “Шахтер” с первого дня его основания Андрею Гусову указали на дверь. На тот момент “горняки” шли на третьей позиции в чемпионате, уступая лидерам всего несколько баллов. “Игра, которую показывал наш клуб, и результат, который мы получили в Континентальном кубке, оставляют желать лучшего”, — заявил журналистам глава “Белкалия” Иван Головатый, и мысленно все с ним согласились.

Впрочем, вряд ли топ-менеджер подозревал, что спустя всего лишь месяц та игра “горняков” и тот результат будут вспоминаться с чувством приятной ностальгии. Перемены стремительно потянули “Шахтер” на дно. Настолько стремительно, что к середине января отрыв от лидера вырос с 5 до 20 (!) очков. При новом главном тренере Владимире Цыплакове солигорские “шахтеры” принялись “рыть” совсем не в том направлении. Как итог — еще недавно казавшаяся незыблемой третья позиция превратилась в пятую, и только сильно отставший “Металлург” позволяет солигорчанам за нее не беспокоиться.

Обычно перемены в тренерском штабе встряхивают команду, придавая ей позитивный и зачастую победный импульс. В Солигорске случилась обратная история: при Цыплакове “Шахтер” проиграл 8 матчей из 10, а некоторые так бездарно, что в окрестностях местного спортивно-зрелищного комплекса, наверное, можно было услышать смех уволенного Андрея Гусова.

Почему же не самые худшие хоккеисты, еще недавно боровшиеся за лидерство в экстралиге, вдруг стали проигрывать всем подряд? Ходят слухи, что Цыплаковым игроки “Шахтера” сильно недовольны. Еще бы — кому охота раз за разом уходить со льда побежденным? Придумать победный рецепт Владимиру Викторовичу пока не удается. Возможно, уже и не удастся. Спадом результатов из-за адаптации и перемен можно было объяснить три-четыре поражения, но не восемь.

Цыплакова мы все помним как отличного хоккеиста, однако не зря говорят, что далеко не каждому успешному игроку суждено стать хорошим тренером. Владимир Викторович словно иллюстрирует собой данный постулат. После завершения игровой карьеры он сменил множество клубов, но нигде не сумел задержаться надолго. Есть в биографии Цыплакова и вообще странные истории, заканчивавшиеся увольнением при загадочных обстоятельствах всего через пару недель после назначения на должность.

По-хорошему, на еще один такой пункт тренер в Солигорске уже “наработал”. С его приходом в “Шахтере” померкли игровая и психологическая составляющие. На льду “горняки” невзрачны, серьезно страдает и командный микроклимат. Буквально на днях “Шахтер” уволил одного из лучших игроков и бомбардиров канадца Натана Робинсона. Тот, конечно, иногда нарушал режим поездками в увеселительные заведения, но в хоккейном плане все-таки был хорош. Неоднозначный момент, подчеркивающий, что развал в Солигорске идет изнутри.

До финиша чемпионата остается всего ничего. С каждым днем “горняки” все больше увеличивают свои шансы отправиться в отпуск после первого раунда плей-офф, хотя перед сезоном нацеливались на золото, а после прихода Цыплакова — как минимум на бронзу. Сейчас же хорошим результатом можно будет признать выход в полуфинал. Солигорские функционеры ждали явно не этого. Кстати, как у них с терпением?

Вадим Кнырко, специально для “НГ”
infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter