Сергей Володько – о непопадании в финал А соревнований мужских двоек парных: мы не смогли реализовать свой потенциал

Белорусские гребцы академического стиля Дмитрий Фурман и Сергей Володько на Олимпиаде, к сожалению, не смогли отобраться в медальный заезд в соревнованиях мужских двоек парных и завтра смогут претендовать максимум на седьмое место. В своем полуфинальном заезде наш дуэт показал пятое время (6 минут 30,66 секунды). 


Вопрос, почему так вышло, корреспондент издательского дома «Беларусь сегодня» задал Сергею Володько:

– Окончательные итоги будем подводить после нашей финальной гонки, потому что имеет значение каждое место. Белорусская двойка безрульная еще никогда не была представлена на Олимпийских играх. И очень важно, какое место мы в результате займем, потому что это будет ориентир для нас или другого молодого экипажа. 

– Есть ощущение, что в полуфинале не до конца раскрыли свой потенциал?

– Соперники, конечно, высококлассные. Мы много раз гонялись с ними и объезжали их, когда сами занимали высокие места на этапах Кубка мира. Мы знаем эти 12–13 лодок. Вот уже несколько лет соревнуемся. Однозначно – мы не смогли реализовать свой потенциал. В первую очередь из-за погодных условий в плане волны. Хоть мы и попытались перед началом гонки немножко подстроить лодку, подняли тягу высоты весла. Но нам это не помогло, а может, даже где-то помешало. Не смогли реализоваться в полной мере.

– Может, и то, что у вас была первая вода, помешало?

– Ну да, ощущалось. Первые пятьсот метров дистанции – там как раз открытая часть: один порыв, второй. И ветер такой попутно-боковой. Не знаю, как было на других дорожках. Но мы за первые полкилометра много потеряли. И нам пришлось приложить очень много усилий для того, чтобы догнать и обойти хоть кого-то.

– Среди части болельщиков бытует мнение, что после того, как свою карьеру завершила Екатерина Карстен, в белорусской академической гребле образовался некий вакуум. 

– В этом есть доля правды. Екатерина Карстен – величайшая спортсменка не только в гребле, но и вообще во всем мировом спорте. Мы, молодое поколение, пытаемся. Но объективно: ранее конкуренция была меньше, я имею в виду не для Екатерины, а вообще. И с каждым годом она только возрастает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter