Сергей Ильич вошел в состав Спортивного арбитражного суда

Накануне c нашей команды по гребле на байдарках и каноэ сняли годичное отстранение, а сегодня появилась еще одна приятная новость, связанная с CAS. Стало известно о том, что Международный спортивный арбитражный совет (ICAS), который является руководящим органом Спортивного арбитражного суда, утвердил в должности 24 новых арбитра и 2 посредников. Среди них - председатель комитета по статусу и переходам футболистов АБФФ Сергей Ильич.

кас.jpg

Фото: AFP

Сергей Николаевич - третий белорус в общем списке, включающем 369 фамилий. Но в футбольном листе арбитров он первопроходец. В комментарии SB.BY Сергей Ильич отметил следующее:

- CAS проинформировал, что я включен и в общий список арбитров, и в футбольный. Да, действительно в футбольном листе я стал первым представителем Беларуси. Безусловно, включение в список арбитров CAS является своего рода неким признанием высокой международной квалификации специалиста. Отмечу, что мое включение в список арбитров стало возможным также благодаря рекомендациям, полученным мною от ФИФА, УЕФА, нашего Национального олимпийского комитета и, естественно, Белорусской федерации футбола. Тот факт, что в общем списке арбитров теперь трое белорусов, говорит: белорусская школа юриспруденции имеет существенный потенциал и возможности.

- Насколько серьезную дополнительную нагрузку вам даст присутствие в списке арбитров CAS?

- Это покажет время. Каждая из сторон, спорящих в Спортивном арбитражном суде, имеет право выбрать по одному арбитру, которому доверяет. А CAS назначает председателя. Как известно, подавляющее большинство споров, рассматривающихся в CAS, связано с футболом. А в футбольном списке арбитров представлено всего 92 человека. Поэтому думаю, что определенную дополнительную нагрузку работа в Спортивном арбитражном суде может дать.

Заметим, что помимо Сергея Ильича в общем списке арбитров Спортивного арбитражного суда числятся Александр Данилевич и Тимур Сысуев.

CAS был создан в 1984 году для урегулирования разногласий в мире спорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter