Сергеенко о требованиях к управленцам: это прежде всего патриот, преданный народу и стране

Такое мнение Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко высказал сегодня журналистам перед началом заседания коллегии Администрации Президента на тему «Резерв руководящих кадров: проблемы и пути совершенствования». Заседание состоялось в Академии управления при Президенте.


В общении с журналистами Игорь Сергеенко отметил, что в стране за годы независимости сформирована стройная система кадровой работы, которая основывается на традициях белорусской кадровой школы подготовки управленцев и ценностях белорусского общества:

– Какие требования предъявляются к управленцам? Это в первую очередь человек-патриот, преданный своему народу, своей стране, любящий свою Родину. Это человек высокой квалификации, который располагает компетенциями в различных направлениях деятельности. Коммуникабельный, тактичный в обращении с людьми, готовый развиваться.

По словам Игоря Сергеенко, система подготовки руководящих кадров создана, и она помогла нам выстоять в непростой период августа-сентября 2020 года:

– Эта система помогает решать те вопросы, которые выдвигает жизнь сегодня. Вы видите, какие динамичные процессы происходят, на следующий день они уже устаревают. Поэтому решения приходится на разных уровнях принимать оперативно. Таким образом ставит задачи перед нами и Глава государства.


Глава Администрации Президента подчеркнул, что необходимая нормативная база сегодня есть:

– Необходимо, наверное, внести коррективы. В том числе более активно задействовать информационные технологии в этой работе. Но, по моему глубокому убеждению, в любом случае в вопросах подбора, расстановки, воспитания кадров главным остается индивидуальная работа руководителя, который должен находить талантливых, способных, умных людей в молодежной среде и этих людей проверять в деле, формировать резерв для дальнейшего использования на различных участках деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter