Сенатор Виктор Лискович проводит встречи с трудовыми коллективами

Справились достойно

В рамках единого дня информирования сенаторы и депутаты посещают различные учреждения, общаются с сотрудниками, чтобы услышать волнующие людей проблемы и комплексно их решить. Сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович встретился с трудовыми коллективами 30‑й городской клинической поликлиники столицы и Минской областной библиотеки имени А. С. Пушкина. 

— Мы хотим сказать добрые слова работникам здравоохранения, — отметил Виктор Лискович в ходе встречи с коллективом поликлиники. — Ведь в борьбе с коронавирусом наши медики проявили всю свою собранность, профессионализм, мастерство и бесстрашие. Мы справились очень достойно. Экстренная ситуация мобилизовала население, дала определенный толчок к развитию здравоохранения. Мы увидели свои слабые места и, соответственно, в ближайшее время их откорректируем: оснастим медучреждения необходимым оборудованием, проведем переподготовку кадров и тогда будем готовы дать отпор любым невзгодам.

Сенатор напомнил, что в Беларуси готовятся поправки в закон о здравоохранении. Новая редакция документа будет направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи. Например, документом закрепляется право граждан при лечении в отделениях дневного стационара получать за счет бюджета лекарства, медицинские изделия, биомедицинские клеточные продукты. А больницы и клиники пройдут проверку на соответствие базовым стандартам, которые будут характеризовать безопасность и уровень оказания помощи.

— Вводятся новые понятия, — добавил также Виктор Лискович. — В частности, «резидентура». Это значит, что медработники смогут проходить переподготовку на базе крупных центров. В каждом регионе появятся опорные больницы, где будут расположены филиалы наших республиканских центров, к примеру, по неврологии, кардиологии, онкологии, где наше население сможет своевременно получить необходимую помощь на уровне столичных клиник.  

К слову, изменений также ждут законы по вопросам донорства крови и ее компонентов, о лекарственных средствах, об оказании психологической помощи.

Завтра Виктор Лискович продолжит встречи в трудовых коллективах, посетив ряд предприятий Ивьевского, Лидского и Щучинского районов Гродненщины. А председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков побывает с рабочей поездкой в Жодино, где проведет встречи с председателем горисполкома и депутатами городского Совета депутатов, а также посетит ОАО «Свiтанак» и ОАО «РЕМИЗ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter