Семья без детей — это как осень в сердце. Кто виноват, если в семье нет ребенка, — мужчина или женщина?

Еще лет 30 назад окружающие, не скупясь, навешивали ярлыки только на женщину: мол, больная или гулящая, потому и забеременеть не может! Но современная медицина расставила все точки над i. Сегодня доказано: ответственность за бездетность в семье поровну несут муж и жена. И проблем с мужским здоровьем, между прочим, ничуть не меньше, чем с женским.

Еще лет 30 назад окружающие, не скупясь, навешивали ярлыки только на женщину: мол, больная или гулящая, потому и забеременеть не может! Но современная медицина расставила все точки над i. Сегодня доказано: ответственность за бездетность в семье поровну несут муж и жена. И проблем с мужским здоровьем, между прочим, ничуть не меньше, чем с женским.

Статистика неумолима: сегодня приблизительно 20—30 процентов мужчин волнует вопрос бездетного брака. Проанализировав случаи семейного бесплодия среди молодых пар (считается, если секс не защищенный, то в течение года женщина должна забеременеть), ученые вынесли жестокий вердикт: 15—20 процентов семей детей иметь не могут. Такова статистика не только в Беларуси, но и в странах Западной Европы, США.
— По сути, практически каждой пятой семье в Беларуси не дано познать радость отцовства и материнства, — объясняет председатель Белорусской ассоциации урологов, кандидат медицинских наук, доцент Николай ДОСТА. — К сожалению, и помощь медиков сегодня не всегда оказывается на высоте.
Что имеется в виду? Оставить семью без детей могут не только врожденные заболевания мужчины, например недоразвитие яичек, гормональные нарушения врожденного характера и многие другие. Но также банальные и распространенные заболевания у мальчиков, такие как паховые врожденные грыжи, которые были прооперированы непрофессионально. Если во время хирургического вмешательства пересекаются и перевязываются семявыводящие протоки, то даже пациенты, у которых до этого в целом все было неплохо, навсегда лишаются надежды на отцовство — теперь у них нарушена проходимость сперматозоидов.

Заплутавший орган

Впрочем, иногда вина за бездетный брак полностью лежит... и на родителях будущего мужчины. Есть такое заболевание — крипторхизм — когда ребенок рождается с одним яичком, а второе остается в брюшной полости и не спешит опуститься в мошонку.
Раньше в любом учебнике можно было прочитать, что хотя яичко — орган парный, в случае, если одно недоразвито, а второе здоровое, беспокоиться не о чем: здоровое будет трудиться за себя и “за того парня”. Но с позиций современной медицины все как раз наоборот!
Яичко, которое задержалось в брюшной полости или в паховом канале, ведет себя уже не так, как нужно, поскольку находится не там, где должно. К тому же “заплутавший” орган угнетает своего здорового “близнеца”. Доказано: если ребенок с такой патологией не  попадет в руки хирургов на первом году жизни, то во взрослой жизни у него наверняка возникнут проблемы с качеством семенного материала, или спермы. Когда операцию мальчику делают в 10 лет, во взрослой жизни мужчина останется бесплодным. Хотя на сексуальной активности подобное никак не отразится, дискомфорт может вызывать лишь косметический дефект. Правда, современная хирургия помогает его замаскировать с помощью пластики и протеза, объясняет опытный уролог Николай Доста.

Ищите слева!

Еще одна довольно распространенная болезнь, которая тоже родом из детства и которая также нередко оставляет мужчину без детей, — варикозное расширение вен семенного канатика, или варикоцеле. Это заболевание обнаруживают у 10—15 процентов мальчиков в возрасте 11—15 лет. Чаще всего болезнь формируется с левой стороны. И хотя, казалось бы, варикоцеле — одностороннее заболевание, тем не менее влияет на функцию обоих яичек.
— Когда по поводу варикоцеле к нам обращаются взрослые мужчины, у которых нет детей, можно сказать, что “поздно пить боржоми, когда почки отказали”, — образно характеризует ситуацию Николай Доста. —  Яичко гибнет один раз и навсегда. Его окончательное формирование начинается в период полового созревания, в 11—13 лет. Вот почему важно до этого возраста определиться с варикоцеле.  Насколько здоровы половые органы мужчины, так они и будут продуцировать гормоны — тестостерон. Известно, что практически в половине случаев причиной нарушения образования сперматозоидов является именно варикоцеле.

Почему мачо плачет

Есть и другие проблемы. К урологам нередко обращаются прекрасно сложенные и физически крепкие красавцы-мачо. Внешне у них все, казалось бы, благополучно, а детей почему-то нет. Проблема в том, что у этих мужчин отсутствуют активные сперматозоиды, называет еще одну причину бесплодия Николай Доста.
Если в подобном случае пациентам обещают золотые горы, нужно сразу расставаться с недобросовестными специалистами, советует опытный уролог. Когда человеку после сданного анализа говорят, что даже один миллион сперматозоидов, вырабатываемых у мужчины, теоретически дает надежду на естественное зачатие, это не более чем выдача желаемого за действительное. 50 лет назад наличие в спермограмме 60 миллионов сперматозоидов в 1 мл считались нормой, а сейчас по нормам ВОЗ — 10 миллионов.
— Наличие двух, а тем более одного миллиона сперматозоидов — это абсолютная гарантия того, что естественный путь зачатия ребенка исключен! — категоричен Николай Доста. — У меня целый год лечился пациент, у которого показатель уровня сперматозоидов слегка не доходил до нормы, но было мало подвижных. После лечения их уровень вырос до 50 процентов, значит, и вероятность оплодотворения увеличилась.

Малые детки — малые бедки?

На этом список мужских бед тоже не заканчивается. Оказывается, если родители поощряют и без того хороший аппетит ребенка и при этом не заботятся о физической форме мальчика, во взрослой жизни сыну наверняка придется столкнуться с серьезными проблемами.
— У пухлых мальчиков всегда есть приличный пласт жировой ткани, а в жире содержатся вещества, которые трансформируют мужской гормон тестостерон в женские половые гормоны — о какой плодовитости в таком случае можно говорить? — озабоченно замечает специалист. — Хотя я и признаю, что ожирение нельзя назвать виновником бездетности, потому что это результат снижения уровня андрогенов, атеросклероза, нарушения липидного обмена, повышения уровня сахара в крови и т.д.
Впрочем, и рискованное поведение тоже может лишить мужчин радости отцовства. Некоторые венерические заболевания, передающиеся половым путем, в частности гонорея, вызывают воспаление половых органов и путей, ответственных за транспортировку семени. Из-за этого происходит зарастание этих путей.

СОВЕТ

Частота бесплодия как у женщин, так и у мужчин существенно возросла. Но эти патологии сегодня успешно лечатся. Важно не потерять время. Год бесплодия — это уже повод для обращения к специалистам. Супругу нужно идти к урологу или андрологу, а жене — к гинекологу. Обследование мужчины, хотя и не простое, но более конкретное и точное. У женщин оно сложнее и травматичнее.

Как не потерять надежду

Значит ли, что таким мужчинам придется поставить крест на мечте о детях? Не всем и не всегда!
Борьба за мужское здоровье действительно трудна, но не безнадежна. Однако не все мужчины из бездетных семей готовы к ней — у одних не хватает времени, у других — терпения. Некоторые от безысходности начинают пить и уходят из семьи. Но есть и те, кого невозможность иметь детей вполне устраивает, потому что проблем с сексом не возникает.
— Когда у бездетного пациента длительно существуют грубые нарушения в качестве семени, я призываю грамотных врачей говорить больному правду, а не дарить радужных надежд. Зачем морочить голову этим людям, ведь они тратят на лечение немало средств и времени, — считает Николай Доста. — В подобных ситуациях необходимо найти такие слова, которые успокоили бы человека, заставили посмотреть на проблему иначе. А ведь нередко бывает так: пациент бегает по медицинским центрам, растет кипа выписанных рецептов, гора принятых лекарств. Но в конце концов мужчина встречает специалиста, который сообщает, что проблема никуда не исчезла, в этом убеждают исследования. А ведь, ознакомившись с ними, можно сказать пациенту, что ему стоит попытаться зачать ребенка с помощью ЭКО — экстракорпорального оплодотворения. В таком случае никто не лишает мужчину мечты об отцовстве: если есть хотя бы один подвижный сперматозоид, не все безнадежно. Об этом должна знать и жена — ведь дело семейное.
— Николай Иванович, как вы думаете, процесс деторождения кто-то регулирует... сверху? — задаю вопрос специалисту, не особо рассчитывая услышать ответ. Но ученый не уклоняется от него:
— Всевышнему, конечно, виднее. Но очень хочется знать: почему дети рождаются в семьях пьяниц и наркоманов, которым они абсолютно не нужны, а у тех, кто готов их воспитывать и многое дать, их, увы, нет? Лично для меня это остается большой загадкой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter