В Островце открывается первый в городе детский дом семейного типа

Счастье в дом

Первый в Островце детский дом семейного типа сегодня откроет двери для новоселов: семьи Синкевич и их десяти детей, среди которых пятеро своих и пятеро приемных. Просторный двухэтажный коттедж возведен в районном центре менее чем за год. Из областного бюджета на строительство и обустройство было выделено 2,5 миллиарда рублей, еще 2 миллиарда — из республиканского.


Приемная мама Наталья Синкевич рассказывает: два с половиной года назад, когда приняла в свою семью двух сестричек, не думала, что это станет ее профессией. Просто хотела одарить лаской малышек, оставшихся без родительской опеки. Спустя два года в их с мужем небольшом частном доме появились еще две девочки. Говорит, что переезд в новый дом стал приятной неожиданностью:

— Честно говоря, мы не рассчитывали на такой подарок. Думали, что будем своими силами достраивать и расширять наш дом. Новый коттедж оказался в 3 раза больше. Хороший ремонт, красивая мебель, много техники на кухне и в детских комнатах. Но не это самое главное. Мы наконец–то сможем взять к себе 5–летнего Егорку — родного брата двух девочек, которых мы приняли в семью более 2 лет назад. Знаете, у нас есть девиз: «Вместе мы — сила». Так что с приходом Егорки мы станем еще сильнее.

В отделе образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома уверены, что в новом 7–комнатном доме для жизни большой и дружной семьи созданы все условия. На кухне, помимо холодильника, газовой плиты и микроволновки, есть еще мультиварка, соковыжималка, посудомоечная машина и морозильник. В детских комнатах — компьютеры, планшеты и ноутбуки. В гостиной и в комнате у взрослых — жидкокристаллические телевизоры. В подсобке — две стиральные машины.

Открытие детского дома семейного типа в Островце — один из этапов республиканской акции «Наши дети». В Гродненской области дом станет уже 24–м по счету.

czcz@onet.eu

Фото grodnonews.by

Советская Белоруссия № 250 (24880). Вторник, 29 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter