Сборная Беларуси по гандболу разгромно проиграла шведам и вылетела с чемпионата мира

Продолжения сказки, коей многие назвали выход нашей сборной в плей-офф, увы, не последовало. В матче 1/8 финала белорусские гандболисты, что называется, без вариантов проиграли Швеции (22:41) и, таким образом, завершили свое выступление на этом чемпионате мира.

2017-01-22T152543Z_1495436848_RC1BD51513D0_RTRMADP_3_HANDBALL-WORLD (Копировать).jpg

По ходу группового раунда белорусская сборная раскочегаривалась от встречи к встречи, а больше всего «дала стране угля» в игре последнего тура против венгров. Нашим болельщикам, конечно, хотелось верить в то, что и в плей-офф команда Юрия Шевцова продолжит прогрессировать. Однако этого, увы, не произошло. Вслед за лучшим матчем на турнире случился безальтернативно худший. Даже немцам и хорватам, которые котируются как претенденты на медали, мы проигрывали по «минус 6». А тут такое, что можно от стыда сгореть.

2017-01-22T161230Z_645897432_RC1E0B1AE370_RTRMADP_3_HANDBALL-WORLD.JPG

О том, что это было, еще предстоит немало поломать голову. Но и по горячим следам некоторые мысли, понятное дело, есть.

 Заслуженный тренер страны Борис Репкин, в свое время воспитавший братьев Рутенко и Максима Бабичева, в комментарии SB.BY видит ситуацию так: 

- В плей-офф очень многое решают эмоции, концентрация. Смотрите, те самые приятно памятные нам венгры датчан в 1/8 финала сенсационно выбили. Но нашей команде, как показалось, заряда в плей-офф не хватило. К игре против Швеции почти все ребята подошли не готовыми физически и психологически. Давали очень много свободы сопернику при его атаках. Очень часто неоправданно удалялись. Выделить по этому матчу можно разве что Артема Королька, который не уронил заданную на этом турнире высокую планку.

- А как в целом оцените выступление нашей сборной на этом чемпионате мира?

- Нормально сыграли, задачу-минимум выполнили. Сборная у нас перспективная. Как по мне, так еще не вся достойная молодежь во Францию поехала. Есть еще, например, Никита Вайлупов, Глеб Гарбуз... Вопросы к тренерскому штабу, почему  их не взяли.

Фото: РЕЙТЕР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter