Как в олимпийском Токио пытаются уберечься от COVID-19

Сага о борьбе

Еще какой-то месяц назад жизнь моя была другой. Нет, я, конечно, и в Минске имел некоторое представление о ПЦР-тестах, помогающих выявить COVID-19, но знания эти были мимолетны и воздушны, словно представление обывателя о теореме Пуанкаре. А в Токио всего за пять дней я постиг сатори, съел домбури и сдал столько тестов, что могу теперь читать о них образовательные лекции.


Основной и неоспоримый приоритет Игр в Токио – безопасность всех участников. Японцы со свойственной им педантичностью и скрупулезностью возвели этот тезис в культ и принялись неистово душить коронавирусную гидру на корню, поставив цель не дать заразе даже поднять голову. Специально для этого был апробирован и внедрен в жизнь всех причастных к Олимпиаде целый сонм правил, ограничений и рекомендаций, точное следование которым должно, по мнению организаторов, спасти Японию и ее гостей от эпидемиологической катастрофы. Пока джина в бутылке удается удержать, хотя, несмотря на всю щепетильность местных исполнителей, строгие правила работают далеко не всегда. И не все.

Самый простой пример. В олимпийском Токио все ходят в масках – да. Соблюдают дистанцию – нет. Особенно это касается журналистов, многие из которых являются по своему складу классическими разгильдяями. Причем эта черта характера не имеет никакой национальной принадлежности. Они братаются друг с другом, едва не целуясь в уста, не смущаются громко откашляться или чихнуть на весь пресс-центр. Да так, что сотня их коллег вздрагивают, словно от разрыва гранаты, и начинает дружно креститься, будто на заутрене. 

Каждого журналиста в Токио организаторы всеми силами пытаются держать под колпаком, но эти паразиты, словно непоседливые ужи, так и норовят расползтись в разные стороны, используя для этого малейшую возможность и щель. Прямо сегодня на имейлы всех представителей СМИ пришло официальное послание с тремя восклицательными знаками: в оргкомитете пытаются вернуть упавший уровень страха и понизившуюся вместе с ним степень ответственности на прежнюю высоту и бьют тревогу. «Нам стало известно об инцидентах предполагаемого несоблюдения контрмер COVID-19 среди ответственных организаций. Вы должны играть определенную роль в контексте соблюдения правил и нарушений, которые могут произойти во время Игр. Убедительно просим вас проинструктировать своих участников соблюдать правила, описанные в руководстве по «Токио-2020». Однако почувствовавшие вольницу акулы пера уже вышли в открытый океан и возвращаться обратно в стойло, похоже, не собираются. 



Каждый аккредитованный журналист, помимо того, что сдал тест (а некоторые и два) в токийском аэропорту сразу по прилете, обязан в течение первых трех дней пребывания на Играх ежедневно повторять эту процедуру. Причем изначально планировалось, что абсолютно все корреспонденты сядут как минимум на трехдневный карантин, отбывать который будут в номерах своих отелей. Но кто им будет возить тесты и забирать их? И как вообще можно удержать эту свору в течение трех дней в пространстве утопического минимализма гостиничных японских номеров? Эти вопросы не нашли ответов. Поэтому неофициально (как бы негласно) всем позволили сдавать тесты в главном пресс-центре, отведя для этих целей огромный ангар. Приходишь, регистрируешься, получаешь пробирку, садишься на стульчик и старательно собираешь слюну. Наплевать (простите за излишний натурализм) нужно прилично – если образца окажется недостаточно, могут отправить на вторую попытку. С каждым днем людей в ангаре становится все меньше: дни идут, обязательная программа исполнена, а по правилам следующие тесты только через четыре дня и накануне отъезда. Но кто будет думать о будущем? Тем более на Олимпиаде, где время летит вдвое быстрее обычного и все живут исключительно одним днем. 


Однако самое интересное, что обязательные правила не соблюдаются не только журналистами, но не всегда четко блюдутся и самими организаторами. В микс-зоне на плавании, например, действуют правила как при бубонной чуме: специальный волонтер, словно вышколенный официант, преподносит представителю медиа поднос, на который тот гордо водружает свой включенный диктофон. И задает вопрос, адресуя его стоящему напротив метрах в трех спортсмену. Волонтер исполняет роль передатчика, тягая микрофон от вопрошающего к отвечающему. Но на некоторых других аренах такого изящества нет и в помине. Зато кое-где имеется возможность побеседовать со спортсменами и тренерами едва ли не тет-а-тет.

То же касается и уклада в отелях. Скажем, в нашем все строго. Две пожилые японки, имеющие вид строгих вахтерш из советской школы, как воеводы в дозоре обходят владенья свои и следят за неукоснительным выполнением всех инструкций. Маска. Одноразовые перчатки. Продукты со шведского стола брать исключительно щипцами. И складывать их не в тарелку, а в специальные боксы. А сложив – немедленно на выход. Трапезничать разрешено строго в своих номерах – никаких вольностей. А коллеги рассказывали, что у них в гостинице – либерализм и анархия: кушают прямо в зале. И он даже не изолирован от остального мира: в ресторан свободно может зайти любой среднестатистический японец, заказать себе суши и жевать их за обе щеки по соседству с интернациональным корреспондентским десантом.

Такая вот в Японии ведется борьба с ковидными демонами, которые были и пока не самоликвидировались. Да, кстати! Пока я все это писал, у меня за спиной все время покашливал какой-то аккредитованный амбал ярко выраженного африканского происхождения. Пойду-ка сменю маску и обработаю руки антисептиком. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter