С 31 марта участки с долгостроями пойдут с молотка

Исполкомы могут активизировать изъятие у граждан земельных участков, если они предоставлены для строительства и обслуживания жилого дома, но дом так и не появился в определенные законом сроки. В течение года, после получения соток в пожизненное наследуемое владение либо приобретения в собственность на аукционе, гражданин обязан приступить к строительству жилья и в течение трех лет возвести строение под крышу. По уважительным причинам срок могут продлить на 2 года и законсервировать еще на 3 года. Если все эти сроки прошли, а дома все нет, то ждите повестку в суд по иску об изъятии незавершенного жилого дома и земельного участка, если он принадлежит вам на праве собственности.



 Завтра вступает в силу указ Президента от 26 декабря 2017 года, № 463 о порядке изъятия и предоставления земельных участков и постановление Правительства от 23 марта 2018 г. № 220 о некоторых мерах по реализации норм указа. Земли с незавершенными домами-долгостроями будут выставлять на публичные торги.  

- По указу Президента от 7 февраля 2006 года № 87, такие дома и земельные участки, необходимые для их обслуживания, должны выставляться на публичные торги одним лотом. Но до сих пор не было порядка проведения таких торгов, который учитывал бы всю специфику отчуждаемых объектов. В связи с этим Указом № 463 Совету Министров предоставлена компетенция на его определение, -комментирует нововведение Антонина Торбина, заместитель начальника юридического управления Госкомимущества. - Постановлением Правительства определены требования к организации и проведению таких аукционов, условия участия в них, порядок расчетов с участниками аукциона.  

 В начальную цену лота включаются расходы по оценке незавершенного дома, кадастровая стоимость земельного участка либо плата за право заключения договора аренды и оценочная стоимость строения. Причем изначально определяется удельный вес стоимости «незавершенки» в начальной цене лота. Например, общий лот стоит 20 тысяч рублей, из них за минусом затрат на оценку - 70% цена земли, 30% - допустим, фундамент. Если по итогам торгов цена лота выросла, то "прибыль" распределяется пропорционально: 30% итоговой цены за минусом затрат на оценку получит собственник и 70% получит бюджет за участок.

Участвовать в аукционах могут несколько семей для возведения дома. Если выставлено право аренды участка, то претендовать на землю с незавершенкой смогут иностранцы, лица без гражданства, индивидуальные предприниматели и юрлица. Выявление таких участков - в компетенции исполкома. Введение четкого порядка реализации долгостроев, как полагают эксперты, может активизировать процесс изъятия не  используемых гражданами земель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter