С 1 сентября в Беларуси открывается охота на бобра и выдру

Численность этих животных в последние два года снижается
В последние два года численность популяции бобра в Беларуси начала снижаться. По итогам прошлого года на всей территории республики живет всего 61,3 тысячи этих зверей. 


Бобр

По расчетам, в 2015 году оптимальная численность бобра в охотугодьях страны составляла 71,8 тысячи особей, проинформировала пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного при Президенте Ольга Громович. При этом в охотугодьях насчитывалось 58,3 тысячи особей, что на 13,6 тысячи особей меньше оптимального количества. Численность вида по данным пользователей охотничьих угодий в 2016 году по состоянию на 1 апреля составляла 49,9 тысячи особей, что на 21,9 тысячи особей меньше оптимальной.

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты с 1 сентября в Беларуси открывается охота на бобра и выдру, которая продлится до 31 марта 2017 года. Охотиться разрешено в светлое время суток как ружейным (из засады, с подхода), так и безружейным способами. 


Выдра

При ружейной охоте допускается использование нарезного (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольного (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательного (луки и арбалеты) охотничьего оружия. При безружейной охоте разрешается применять капканы № 3-7, ловушки (кроме петель), а также охотничьих собак (кроме гончих и борзых) при изъятии ловушками.

yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter