Ржавчина груши – новый подход в лечении и профилактике опасного недуга

Ржавый недуг

Урожайный сад — здоровый сад. Но деревья тоже, к сожалению, болеют. И больше всего на сегодняшний день плодовым культурам досаждают заболевания, вызванные невидимыми глазу грибками. Масштаб же их разрушительных действий просто огромен. В последние десятилетия патогенных грибов в наших садах становится все больше, возрастает и их агрессивность. Взять хотя бы ржавчину: довольно распространенная и очень опасная болезнь, которую вызывает ржавчинный грибок.


Диагностировать ее несложно — на пораженном растении появляются образования, именуемые пустулами (или подушечками). Они могут быть разнообразной формы и величины, но при их растрескивании всегда высыпается порошок ржавого цвета. Это не что иное, как споры гриба, заражающие растения. В последние годы бич садов — ржавчина груши.

Заболевшее дерево из-за снижения природного иммунитета, постепенно замедляет свой рост, теряет зимостойкость и сопротивляемость другим болезням. Уменьшается и интенсивность фотосинтеза, что не позволяет растению нормально развиваться и готовиться к зиме. Если с болезнью не бороться, то груша ослабнет до такой степени, что первые крепкие морозы просто уничтожат ее.


Как же бороться с недугом? И есть ли шанс с ним справиться? Этот и многие другие вопросы я адресовала агроному, эксперту по агротехнологиям и органическому земледелию, консультанту министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Быкову, с которым познакомилась на одной из органик-школ, организованной при Центре экологических решений.

— Нам больше знакома ржавчина груши. Но надо сказать, что эта «ржавая» болезнь поражает огромное количество разных культур, включая овощные, цветочные, пряные, плодовые, ягодные и зерновые. Очень часто ржавчину можно увидеть на яблоне, смородине, крыжовнике, ирге, айве, боярышнике, жимолости и малине, на всех без исключения зерновых культурах (рожь, пшеница, ячмень, овес, просо и прочие), а также на луке, спарже, чесноке, огурце, столовой свекле, моркови. Не щадит она и цветы — львиный зев, бальзамин, гвоздику, ирис, клематис, колокольчик, мальву, пеларгонию, кустовой пион, плетистую розу и хризантему.

— В чем особенность этого недуга?

— В самом патогенном грибке. Ему для развития обязательно нужны как минимум два растения-хозяина. Исключение — малина. Если же говорить о ржавчине груши, то здесь задействованы как сама груша, так и можжевельник казацкий. Он — основной возбудитель болезни. Именно на можжевельнике патоген зимует, а ранней весной перебирается на грушу, которая выступает всего лишь промежуточным звеном в жизненном цикле вредоносного грибка. Другие хвойные культуры — сосны, ели, туи, пихты, лиственницы и кедры — угрозы для груш не несут.

Свой основной жизненный цикл грибок начинает весной, когда после первого дождя на заболевших ветках и стволе можжевельника появляются желеобразные, ржаво-коричневые выросты, в которых и развиваются вредоносные споры. При благоприятной (теплой и влажной) весенней погоде они легко отделяются от «мест хранения» и переносятся ветром на расстояние от нескольких сотен метров до 4—5 км, заражая молодую листву груши. На груше, в свою очередь, образуется и развивается в течение всего сезона другая стадия этого грибка, а осенью заражает можжевельник. И так по замкнутому кругу.

— Какие главные причины активного распространения ржавчины?

— Их две. Первая — сами эти культуры. Многие выращивают можжевельник у себя на участках в качестве декора. Но у него плохая стойкость против ржавчинных грибов. Не устойчивы к ним и груши.

Вторая причина — изменение климата: он стал намного теплее. И болезнь, как это бывало раньше, уже ничто не останавливает — патоген не вымерзает. А ведь в 70-х годах прошлого века ржавчина на груше встречалась лишь в южных областях Украины. В Беларуси ее практически не было. Сейчас же — в каждом саду. Зимы все больше теплые, а прошлогодняя так даже вообще климатически не наступила. Комфортно перезимовав, возбудитель ржавчины весной начинает активно заражать садовые культуры.

А ведь у каждого растения — свой природный иммунитет. Очень часто в лесу можно встретить груши-дички. И что удивительно: они все здоровы. Когда растение заражается грибком или бактерией, то начинает вырабатывать собственные белковые элементы, способные справиться с патогенами. Своего рода фунгицидная защита быстрого реагирования, нарабатываемая веками. Правда, против вирусов она, увы, бессильна. Растение, которое в природе само не может справиться с болезнями или вредителями, погибает.

Сегодня биологи благодаря новым сверхточным приборам очень активно изучают функцию самозащиты растений, понимая ее механизм. А это первый шаг к созданию стойких сортов.

   Ржавчина на груше.
— Как же противостоять этому «ржавому» недугу?

— Есть два метода борьбы со ржавчиной — профилактический и лечебный. Первый заключается в том, чтобы, зная биологические особенности патогена, объявить ему вой­ну в самый уязвимый для него период. И это — ранняя весна, когда идет рассеивание спор. Надо сказать, что это совпадает с моментом облетания лепестков при цветении с груши. В это время эффективнее всего использовать классический способ борьбы с различными грибками — контактные препараты на основе меди. Это «Бордоская смесь», «Сульфат меди», «Хлорокись меди», «Купроскат» и многие другие медьсодержащие препараты. Их задача не позволить спорам, которые уже есть на растении, прорасти. Или уничтожить те, что уже, возможно, начали прорастать.

«Бордоская смесь» в это время срабатывает на все сто процентов! Это отличный фунгицид! Ранней весной, когда почки еще полностью не распустились и находятся в состоянии покоя — «зеленого конуса», для обработки сада мы берем 3-процентный раствор «Бордоской смеси» и проводим так называемое голубое опрыскивание — 300 г «Медного купороса» и 400 г извести на 10 л воды. Главное — правильно приготовить состав и вовремя (сразу же!) использовать, ни в коем случае не настаивая. Иначе раствор «постареет» и его компоненты выпадут в осадок и закристаллизуются. И эффективность будет утеряна.

Обработки нужно проводить, как только температура днем поднимется до плюс 1—2 градусов, не более 5. Почки в это время еще закрыты. Когда же они раскроются, опрыскивание можно повторить, но уже 1-процентной «Бордоской смесью». А затем пройтись еще один раз по листу, снизив концентрацию уже до 0,5 процента. Такая тройная защита позволит убрать все споры, что есть на растении. Также очень эффективен против спор настой древесной золы: 2 л пепла на 10 л теплой воды. Настаивать не менее 2 часов на солнце, интенсивно помешивая (можно использовать строительный миксер), а перед обработкой процедить и развести 1:3. На ранних стадиях такой раствор способен остановить развитие грибков на поверхности дерева.

На грибницу, которая, возможно, развивается внутри листа, этим, увы, мы не повлияем. Здесь уже нужны системные фунгициды — «Топаз», «Хорус», «Скор», «Байлетон», «Раек». Но, используя их, надо следить за температурой воздуха — она должна быть выше плюс 16 градусов.



Проникая в клеточный сок, препараты-системники уже оттуда влияют на развитие гриба. Но поскольку их эффективность сохраняется не более двух недель, обработки надо постоянно повторять. К тому же эти фунгициды уже давно в производстве. А как известно, любые патогены очень быстро привыкают к препаратам, длительно применяемым в садоводстве, вырабатывая свою устойчивость. Поэтому специалисты и рекомендуют менять препараты, используя одни до цветения, а другие — после. И обязательно сравнивать их состав. Бывает, что по названию фунгициды разные, а действующее вещество — одно и то же.

Не надо забывать и о можжевельнике: его также надо обрабатывать против ржавчины как в начале, так и конце вегетации.

Осенью результативной будет искореняющая обработка — 1-процентным «Сульфатом меди» или 0,5-процентным «Сульфатом железа». Весной железом работать нельзя (можно все сжечь), а в октябре — ноябре — самое время.

Осенью, в период листопада, не помешает и искореняющая обработка 7—8-процентным раствором «Мочевины» («Карбамида») — 700—800 г на 10 л воды.



— В составе «Бордоской жидкости», помимо кальция и меди, есть еще и сера. Может ли она помочь в борьбе с опасными грибками?

— Серные препараты очень эффективны. Особенно коллоидная сера. Ею вполне можно работать ранней весной против ржавчины. Сера больше известна как фунгицид, но в данном случае сработает как акарицид-инсектицид. Попав на листовую поверхность, она (как контактник) начинает испаряться, образуя серную кислоту, которая и убивает (правильнее даже сказать, выжигает) споры грибов, патогены и вредителей.

В одном из органических хозяйств против ржавчины на малине мы, чтобы уменьшить развитие грибка, ранней весной по поверхности почвы рассыпали смесь коллоидной серы и мокрого песка (1:1). И надо сказать, что в следующем сезоне ржавчины на ягоднике не было. Также коллоидную серу можно смешать с песком 1:1 и внести в приствольный круг по проекции кроны деревьев. При внесении она сработает еще и как питание.  

Доказано, что применение серосодержащих удобрений не только повышает урожайность, но и увеличивает процент использования растениями соединений фосфора, кальция, марганца.

— Есть ли микроэлементы, способные противостоять ржавчине груши?

— С различными грибками прекрасно справляется цинк. Не зря же его считают противогрибковым. Очень важен и марганец. Его дефицит в почве приводит к развитию различных болезней, особенно ржавчинных. Поэтому правильно поступают те огородники, которые перед севом обрабатывают семена марганцовкой.  


— А что делать с облетевшей раньше времени больной листвой?

— Поскольку гриб-патоген зимует на зараженных растительных остатках, очень важно осенью убрать всю пораженную ржавчиной (и не только) листву. Но компостировать ее я бы не советовал. Дело в том, что листья не всегда разлагаются полностью и вредоносная грибница сохраняется. Чтобы этого не произошло, нужно разогреть компостную кучу до плюс 70—80 градусов. В домашне-дачных условиях это не всегда возможно. Ведь необходимо соблюсти соотношение азота и фосфора. Да и доступ кислорода к компосту должен быть постоянным.

Пораженные листья можно сжечь, но лучше уложить листву в траншею на глубину полметра, обработать «Фитоспорином» или «Триходермой» и присыпать землей. Препараты разложат растительные остатки, а почва не позволит спорам разлететься.

— Сегодня очень много говорят про микоризные грибы, называя их чуть ли не панацеей от всех бед.

— Со всеми напастями они, пожалуй, не справятся. Но усилить иммунитет садовых культур им вполне по силам. В природе более 90 процентов плодово-ягодных культур имеют микоризу. Попробую кратко объяснить, что это такое. В процессе фотосинтеза растение производит растительные сахара, которые частично выделяются в почву. Они-то (в частности, глюкоза) и привлекают микроскопические микоризообразующие грибы, являясь для них питательной средой. Грибы получают необходимые им сахара, а у растений значительно увеличивается способность получать влагу и минеральные элементы из почвы, что делает их сильнее, устойчивее к неблагоприятным факторам и грибковым болезням. Вот такой симбиоз.

Микориза — естественный стимулятор роста и мощный иммуномодулятор. Уже сегодня некоторые компании активно искусственно заражают сельскохозяйственные культуры микоризой, значительно увеличивая урожайность. Причем без применения дорогостоящих минеральных удобрений и химических препаратов.

Способны поднять иммунитет груши, пораженной ржавчиной, и мы. Для этого необходимо в лесу найти дичку и вокруг нее в радиусе 1,5 м собрать немного почвы, подкапывая ее на штык лопаты. «Прививку» со спорами и грибницей микоризных грибов можно вносить в почву и осенью после сбора урожая. В отличие от большинства садово-огородных культур грибница не входит в состояние покоя и за зимние месяцы образует с корневой системой груши общую микоризу. К слову, микоризные прививки успешно применяются и при пересадке молодых растений.

Принесенную из леса «грушевую» грибницу также можно смешать с плодородной огородной почвой (чтобы полезной биоте было чем питаться) и занести в погреб, где плюс 3—4 градуса. А уже ранней весной внести под груши в канавки или ямки. Лесная груша через микоризу передаст свою стойкость и домашней, усилив ее иммунитет против многих патогенных грибков. А чтобы микориза работала и развивалась и еще лучше, подсейте под деревья белый клевер. Через несколько лет можно будет выкопать его корни, порубить на маленькие кусочки и внести под другие плодово-ягодные культуры.

— Николай, вы много и серьезно занимаетесь садовой гомеопатией. Может ли она помочь победить ржавчину?

— Думаю, что да. Поскольку основной принцип гомеопатии — подобное лечится подобным, то можно сделать спиртовую настойку на основе можжевельника. Да-да, того самого можжевельника, от которого начинается размножение патогена, то есть болезни. Половину пол-литровой банки плотно заполните его хвоей, залейте до верха водкой и поставьте на две недели в темное и теплое место. Затем процедите и разведите гомеопатически. В гомеопатии работает правило минимума: малыми дозами достигается максимальный эффект. Порой используются десятинные и сотенные разведения — от 6 до 200 раз.

Нам же в данном случае надо спиртовое разведение С3: С — разведение 1:100, 3 — количество разведений. Чтобы приготовить препарат необходимой концентрации, мы вначале спиртовую настойку можжевельника разводим спиртом или водкой 1:100, получаем раствор С1. Затем уже из раствора С1 снова берем 1 часть и снова разводим 1:100, получаем С2. Потом еще раз: С2 разводим 1:100. Каждый раствор интенсивно встряхиваем 2 минуты. Последний раствор С3 мы разводим 1:100, но уже водой (!), отстоянной от хлорки, и опрыскиваем молодые листья.

В итоге полученное средство будет содержать настолько малое количество исходного вещества, что его порой вообще невозможно определить химически. Но в результате не сомневайтесь. Ведь стоит задача не ввести растение еще в больший стресс, а придать ему стимул самому справиться с той или иной проблемой.

Ранней весной, когда только-только начнут появляться листья, обработайте можжевеловой настойкой грушу. Растение, получив «заражение» мертвыми спорами, сразу поймет, что есть возбудитель. И задолго до возможного заражения начнет работать на опережение, выстраивая собственную систему защиты и активируя свой иммунитет. Это позволит выиграть время. Дерево сумеет подготовиться, и, возможно, обработки системными фунгицидами уже и не будут нужны.

Также хороший эффект имеет препарат на основе арники (Arnica montana). Его можно заказать в любой гомеопатической аптеке. Разведение же до С5 вначале спиртом или водкой, а перед обработкой — 1:100 — уже водой.

— Некоторые садоводы против ржавчины используют компост или навоз.

— Как бы это банально ни звучало, но ржавчина (вернее, вызывающие ее грибы-патогены) действительно боится органики. Если и вы решите внести ее под грушу, то закопайте в лунки или канавки. Когда же мы просто разбрасываем органику вокруг деревьев, в ней поселяются различные грибки, в том числе и вредоносные.

Можно из компоста и навоза приготовить и настой, залив 1 к 2 водой и оставив настаиваться. Через 2 недели разведите еще раз 1 к 2. Под взрослые плодоносящие груши давайте по 10 л настоя под корень, а под молоденькие посадки — 4—6 л. Также им можно опрыскать деревья, когда они завершат плодоношение.

Органика не только справится с грибками, но и улучшит питание дерева, придав при этом импульс всей корневой системе.

Ржавчина, несмотря на, казалось бы, безобидные рыжие пятнышки, — очень серьезное заболевание. Заметив первые признаки, сразу же принимайте меры, не откладывая лечение на потом. И не забывайте о профилактике: болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter