Ольга Назарова: Дарье Домрачевой важно не повторить ошибку Мари Дорен-Абер

Рупольдинг и дамы

Тринадцатое место Дарьи Домрачевой стало лучшим результатом белорусских биатлонистов на этапе Кубка мира в Рупольдинге. В каком виде наша команда подходит к «генеральной репетиции» чемпионата мира — этапу в Антхольце? Разобраться в этом мы попробовали вместе с неоднократной в недавнем прошлом участницей и призеркой биатлонных топ–соревнований Ольгой Назаровой.

— В Рупольдинге Дарья Домрачева финишировала 13–й в спринте: судя по всему, возвращение удается?

— Даша, безусловно, достойно влилась в пелетон и показывает очень хорошие результаты. Хотя я, признаться, ожидала чего–то подобного. Это спортсменка очень высокого уровня, она поддерживала себя в хорошей форме, тренировалась на протяжении почти всего срока беременности. Мышечная память в этом случае никуда не уходит, но роды все равно остаются серьезным стрессом для организма. Сейчас он находится в условиях переадаптации, и Даше в нынешнем сезоне важно не позволять доводить себя до истощения. Что она и делает: бережется, тщательно выбирает гонки, в которых выходит на старт. 



— Существует шанс, что к чемпионату мира Домрачева подтянется вплотную к лидерам?


— Думаю, она будет постепенно улучшать свой результат. И не только на трассе. Мне очень приятно наблюдать за ее стрельбой. Учитывая, что Домрачева только недавно вернулась после родов, техника и темп между выстрелами радуют. Ей, правда, пока не хватает силы мышечного каркаса, из–за чего заметно, что на стойке бывает сложно стрелять. Но это — вопрос времени, в течение которого организм вернет прежние кондиции. К слову, между следующим этапом в Антхольце и чемпионатом мира у нашей команды запланирован подготовительный сбор, и наверняка Дарья еще ближе подтянется к ведущим биатлонисткам.


— Для Надежды Скардино начало сезона выдалось не самым лучшим...

— Ее результаты постепенно растут, стрельба практически вышла на прежний уровень, и я допускаю, что к чемпионату мира Скардино подойдет в оптимальной готовности. Вероятно, у нее была серьезная нагрузка в период подготовки, после которой она только сейчас начинает набирать обороты.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 10 (25145). Вторник, 17 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter