Россия проинформировала МАГАТЭ о взятии под контроль территории вокруг Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) получило от российской стороны информацию о взятии под контроль территории вокруг Запорожской АЭС. Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, которого цитирует РИА Новости.


Выступая перед советом управляющих МАГАТЭ, он заявил: «Вчера Россия сообщила нам, что ее вооруженные силы взяли под контроль территорию вокруг Запорожской атомной электростанции Украины, крупнейшей атомной электростанции Украины, на которой находятся шесть из 15 действующих ядерных энергетических реакторов страны».

Гросси подчеркнул: «Крайне важно, чтобы вооруженный конфликт и действия на земле вокруг Запорожской АЭС и любых других ядерных объектов Украины никоим образом не прерывали и не подвергали опасности эти объекты или людей, работающих на них и вокруг».

Он добавил, что МАГАТЭ агентство получает актуальную информации об украинских ядерных объектах от Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование). Гросси обратил внимание на тот факт, что «несмотря на чрезвычайные обстоятельства вооруженного конфликта, украинские атомные электростанции работают в обычном режиме».

Отдельно гендиректор МАГАТЭ коснулся ситуации на Чернобыльской АЭС. Гросси заявил: российские войска взяли под контроль все объект электростанции. «Хотя первоначально на объекте были зафиксированы повышенные уровни радиации, вероятно, из-за движения тяжелой военной техники, повредившей почву, МАГАТЭ оценило, что они оставались достаточно низкими, чтобы не представлять опасности для населения», - отметил Гросси.

Он также сообщил, что накануне получил от украинского регулятора запрос о немедленной поддержке для обеспечения безопасности ЧАЭС и других атомных объектов страны. По его словам, он проводит консультации по этому вопросу.

«В воскресенье Госатомрегулирование сообщило агентству, что ночью российские ракеты попали по территории могильника радиоактивных отходов в Киеве. Сообщений о повреждении здания или каких-либо признаков радиоактивного выброса не поступало. Удар произошел на следующий день после того, как регулирующий орган заявил, что был поврежден электротрансформатор на аналогичном полигоне недалеко от Харькова, также без каких-либо сообщений о радиоактивном выбросе. На таких объектах обычно хранятся изъятые из употребления источники радиации и другие отходы с низким уровнем радиоактивности от больниц и промышленности. Два этих инцидента подчеркивают опасность повреждения объектов с радиоактивными материалами во время вооруженного конфликта с потенциально серьезными последствиями», - заявил Гросси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter