Россия может ввести полный запрет на ввоз и вывоз любых товаров через Прибалтику

Власти Калининградской области в качестве реакции на запрет транзита некоторых грузов через Литву предложили ввести запрет на ввоз и вывоз товаров в Россию через страны Балтии. Такое заявление сделал губернатор Антон Алиханов, передает РИА Новости.

Иллюстративное фото pixabay.com

По его словам, регион будет исключением:

– Тот вариант, который я озвучивал одним из последних, – полный запрет на ввоз и вывоз любых товаров через Прибалтику. Таким образом, мы запрещаем движение грузов в сторону Прибалтики через территорию России, за исключением Калининграда, – пояснил он.

Глава региона назвал такой шаг крайней мерой. 

Евросоюз перестал пропускать фуры, зарегистрированные в России, с начала апреля. Но для транзита товаров в Калининградскую область тогда сделали исключение. Сейчас объявленный Литвой запрет распространяется на перевозки всех грузов, попавших под санкции Евросоюза. Вильнюс проинформировал Калининградскую область о блокировке с 18 июня транзита стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и некоторых других категорий, которые в целом составляют около 50% от всего транзита в регион.

Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами с учетом решения Вильнюса. Доставка нефтепродуктов в регион через Литву не прекращается, их транзит не ограничен до 10 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter