Родителей в школу

board.gifЛюбопытная идея прозвучала на августовском педагогическом форуме в Минске: пришло время создать городской родительский совет! Что это такое? В теории идея выглядит так: самые активные родители от каждой из школ собираются вместе и обсуждают наболевшее.  

На словах звучит неплохо. Но, если уж начистоту, выглядит как утопия. Да, у нас школы уже устали от ситуации, в которой родители превратились в потребителей. Мамы и папы повторяют, словно мантру, очередное "школа должна" и все проблемы детей спихивают на учителей. Поэтому вроде как все понимают: ответственность родителей повышать надо. Но как это сделать на практике? Итак, ситуация: в пределах класса вам нужно решить, как пройдет выпускной и собрать на него деньги. Справитесь? Кто сталкивался, подтвердит: то еще испытание. А если нужно решить какую-то проблему в пределах школы? Или в масштабах города? Много ли желающих придет на такое собрание? 

Впрочем, к идее, кажется, настроены скептически и учителя. Не обернется ли появление родительского совета в еще одну контролирующую инстанцию для педагога? В этом плане отлично подметил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец: ни у кого нет понимания, как вовлекать родителей. Пока кто-то не покажет пример, как это должно работать, оно собственно и не заработает. 

Тем не менее, в регионах такой опыт уже был. Вот как ответила на вопрос о работе родительского совета вице-премьер Наталья Кочанова:

- Когда я работала в Новополоцке, такой комитет успешно решал задачи. Он собирает представителей родительских комитетов всех школ, в итоге рассматриваются актуальные вопросы. Вообще, это правильно, а то у нас что ни школа, то, к сожалению, некие свои неписаные законы. Хотя, допустим, существует четко установленный Министерством образования документооборот, есть четко установленные программы обучения и задачи, которые стоят перед педагогами и руководителями... Так что городской родительский совет - это орган, который будет обсуждать проблемы системы образования, как школьной, так и дошкольной, конкретно на уровне города... Например, теперь возникает ситуация, когда поступить в гимназию сложнее, чем в вуз. Это один из вопросов, которые может обсудить и решить родительский совет. Родители не должны проявлять пассивность.

Но готовы ли мамы и папы сесть за парты переговоров? Интересно, что по этому поводу думаете вы, уважаемые читатели? Жду ваших мнений и предложений!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter