Витебск считает часы до открытия «Славянского базара»

Ритмы улиц

«Увага, гаворыць i паказвае Вiцебск!» Завтра вечером эти слова в двадцать девятый раз услышат во всем мире. Но прежде чем «Славянский базар» зажжет новые звезды, откроет фестиваль гала‑шоу звезд уже состоявшихся. В 20:30 тон фестивальному Витебску зададут исполнители самой высшей пробы — участники торжественного концерта‑открытия: Филипп Киркоров, Сергей Полунин, Николай Гнатюк, Олег Митяев, Александр Буйнов, Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры» и многие‑многие другие. Выйдут на сцену и артисты начинающие. В их числе мегапопулярный Тима Белорусских и малышка Маша Жилина. После церемонии открытия Витебск перейдет на круглосуточный ритм уличной жизни. Все активности и концерты в этом сезоне, напомним, перенесли из залов на улицы. 


Но жить фестивалем Витебск начнет даже раньше концерта открытия. 

Церемония поднятия флага «Славянского базара» — традиция новая, но уже любимая. 



В 14:30 на площадке у амфитеатра появятся первые фестивальные гости: победители детского и взрослого конкурсов «Витебск‑2019» Ксения Галецкая и Адильхан Макин из Казахстана. Там же по флагам можно будет посчитать и количество гостей нынешнего фестиваля: в Витебске ждут артистов и участников из 27 стран.

В ТЕМУ

На взрослом конкурсе «Витебск‑2020» Беларусь представит 23‑летний минчанин Роман Волознев, на детском — уроженка Витебской области 13‑летняя Ангелина Ломако. 
Завтра заканчиваются последние работы по монтажу мобильного концертного комплекса возле КЗ «Витебск». Технический директор «Славянского базара — 2020» Алексей Одаренко проделанной работой доволен:

— Сцена гармонично вписалась в окружающую среду, что позволит собрать большое количество зрителей. Любой желающий сможет подойти, увидеть и услышать все, что происходит на сцене. В этом преимущество такого комплекса перед залом, который вмещает определенное количество людей. 


Опробовать новинку участники детского конкурса смогут в субботу, ну а пока все внимание — на главную фестивальную сцену. Концерт в честь открытия «Славянского базара» стартует в 20:30 и будет продолжаться более двух часов. Трансляцию вечернего шоу обеспечит канал «Беларусь 1». Обратите внимание: в телеэфире концерт начнется в 22:00.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter