Гран-при шестого Международного фестиваля мобильного кино остался в Беларуси

Режиссеры становятся мобильнее

Мобильный видеоарт расширяет границы. На днях в Минске подвели итоги шестого Международного фестиваля мобильного кино. В этом году члены жюри, в состав которого среди прочих вошли директор программы игрового кино фестиваля «Лiстапад» Игорь Сукманов, критик Антон Сидоренко и режиссер Митрий Семенов–Алейников, отсмотрели рекордное количество работ — 273 ленты из 48 стран. Гран–при, впрочем, как и в прошлом сезоне, остался в Беларуси. Победителем фестиваля судьи единогласно признали картину «Работник года» Кирилла Нонга. Денежный приз в размере 3.000 рублей молодой режиссер потратит на новые кинопроекты:


— Я был приятно удивлен качеству белорусских картин — как тех, что вошли в шорт–лист, так и тех, что не попали в него. Прекрасно, что в стране действительно появляется кино высокого качества, это вселяет оптимизм.

Победитель фестиваля Кирилл Нонг (справа).

«Работник года» — это фантастическая история о мире, в котором роботы постепенно вытесняют людей. Главные роли достались питерскому актеру Константину Фисенко и мэтру отечественного кино– и театрального мира Александру Кашперову.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 15 (25150). Вторник, 24 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter