Речиц – о двойных стандартах в политике Литвы по атомной энергетике

Власти Литвы на фоне рекордного роста цен начали обсуждать идею строительства в стране атомных реакторов малой мощности. Эту ситуацию прокомментировала начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Екатерина Речиц

Ведущий программы Вадим Шепет отметил, что ситуация с развитием атомной энергетики в Литве выглядит очень интересно. «Вспоминаем, как Литва была оплотом ненависти, бойкота Белорусской АЭС. И тут вдруг, совершенно неожиданно, спустя несколько лет появляются такие предложения. Что происходит?» – спросил журналист.

– Мы живем в очень интересное время – это такая эпоха пост-правды. Сейчас все переворачивается, черное и белое меняется местами, – сказала Екатерина Речиц. – Пример Литвы это демонстрирует. Они [литовцы] много лет буквально терроризировали нашу страну за то, что мы являемся строителями атомной электростанции, развиваем мирный атом. А сейчас пытаются догнать нас. Думаю, это вряд ли получится, потому что мы далеко ушли вперед – время у них упущено.


Спикер проанализировала ситуацию с энергетикой в Европе:

– Естественно, когда запрещается использование определенных видов топлива, развитие атомной энергии, [возникает вопрос,] из каких источников эту энергию получать. Альтернативы никакой нет. Как отапливать жилье, развивать производство? – задалась вопросом гостья студии. – Это тупиковый путь. Поэтому рано или поздно, несмотря на бравады и лозунги, конечно, страны Запада придут к необходимости применять гармоничный подход.

В этой ситуации, как считает Екатерина Речиц, белорусы могут порадоваться за свою страну. Ведь благодаря Президенту Александру Лукашенко «мы себя обезопасили и имеем все возможности для развития». «Руководство нашей страны всегда думает стратегически. Президент Беларуси Александр Лукашенко принимает взвешенные и мудрые решения. Был расчет на то, что экономике постоянно будут нужны новые мощности, а их возможно нарастить, когда есть собственная энергия. Сегодня [необходимость в этом] ощущается как никогда», – заключила гостья программы.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter