У многодетной семьи из Кобринского района органы опеки забрали четверых детей

Разваленное гнездо

В Кобринском районе скандал. В начале декабря у многодетной семьи органы опеки забрали четверых детей. Сейчас ребята находятся в приюте. Родители решением районной комиссии по делам несовершеннолетних возмущены и называют его необоснованным. Сыновей они намерены вернуть. У местных властей — своя правда. Корреспондент «Р» отправился на место и попытался разобраться в ситуации.

В семье Павловской считают, что свой плохонький дом лучше, чем тот, что предлагали взамен. Местная власть не согласна.

44 «квадрата» на шестерых


Доярка Наталья Павловская*, стоя у старой печи, жарит на обед яичницу. В небольшой кухне-прихожей более чем скромная обстановка — стол, сервант, пара табуретов. На одной стене висит репродукция иконы. На другой — портрет Ильича. Из сеней подает голос коза. Наталья, не отрываясь от готовки, рассказывает:

— Я считаю, что решение незаконное. Мол, и пьем мы, и за детьми не смотрим, и в доме бардак. А вы думаете, можно постоянно поддерживать идеальный порядок, когда у тебя четверо пацанов? Претензий к нам быть не может. У меня за всю жизнь ни одного протокола. Спросите у любого — пьяной меня никто не видел. Дети учатся хорошо. Всегда под присмотром. Иногда ходят к друзьям на соседнюю улицу. В четвертом классе мальчишкам ведь неинтересно сидеть возле мамы, правильно? 

Дом, в котором до недавнего времени жили четверо ребят, совсем старый. Его общая площадь 44 «квадрата». По всему видно — жилье требует серьезного ремонта или хотя бы хозяйского внимания. Наталья приглашает в зал. О том, что в доме растут дети, можно догадаться лишь по дюжине старых мягких игрушек на шкафу да по детской кроватке у стены.

— Упрекают, что в нашем доме мало места. Он ветхий, запущенный. Мы не против улучшить жилищные условия. Но как? — разводит руками сельчанка. — Денег на жилье получше у нас нет. Сельхозпредприятие предлагало переехать в другой дом. Но видели бы вы его. Стены осыпаются, с крыши течет. Ни воды, ни канализации. Про туалет и ванну я вообще молчу. И это называется улучшением жилищных условий? 

Домой возвращается Василий Воронец*. Он работает полеводом. Как и гражданская жена, решение местных властей называет странным:

— Да, дом плохой, но другого у нас нет. Половина деревни в таких же условиях живет. Разве это повод детей забирать? Сказали сделать ремонт. Вот делаем помаленьку. В кухне поклеили обои, в зале. Медленно дело движется, потому что денег не хватает. У нас 70% и без того небольшого заработка высчитывают на содержание детей. Но добрые люди помогают. Вот обои дали.   


Семья является многодетной де-факто, но не де-юре. Наталья Павловская и Василий Воронец в браке не состоят, хотя давно живут вместе. Их старшему сыну скоро исполнится десять. Младшему — всего два. Отцовство троих детей мужчина официально так и не оформил. 

У председателя Тевельского сельсовета Инны Кузнецовой другой взгляд на ситуацию. Она убеждена — родительское безразличие могло закончиться трагедией:

— Несколько лет назад дети остались без присмотра и сожгли сарай. К счастью, никто при этом не пострадал. Другой эпизод — один из мальчишек пришел в школу с ожогом на лице. Оказалось, пьяный отец уснул с сигаретой и пепел упал на спящего рядом ребенка. К тому же постоянно поступают сигналы о том, что дети играют прямо на проезжей части. Одному из водителей даже пришлось въехать в забор. 

Дети растут как трава


Примером для своих детей взрослые могут быть едва ли. Василий был несколько раз судим. Были проблемы с законом и у Натальи. Еще до встречи с Василием она лишалась родительских прав. Ее старшему сыну 17 лет. Он учится в одном из брестских колледжей. Его 14-летний брат живет в Кобринской детской деревне.
Условия для воспитания детишек не самые комфортные

В сентябре 2014 года дети Василия и Натальи уже изымались из семьи. Целый месяц ребята провели в детской больнице. За это время их родители бросили пить, закодировались, привели дом в порядок. Детей вернули. Правда, надолго взрослых не хватило. Инна Кузнецова вспоминает:

— Тогда им очень помогли жители деревни. Бывшая староста организовала бабушек. Кто-то принес посуду, кто-то — коврик, подарили вазоны и одежду для детей. Ребята вернулись, а вскоре все стало по-прежнему. Пьянки, скандалы. Приходишь в дом и ужасаешься. Антисанитария страшная! Дети голодные. Постоянно накурено, повсюду валяются окурки, спички в свободном доступе. Это сейчас они проявили сознательность и навели относительный порядок.

Участок за домом, принадлежащим Павловской, большой — 30 соток. Только гражданские супруги, несмотря на нехватку средств, ничего не выращивают. Найти работу главе семьи помогли местные власти. Уговорили администрацию ОАО «Стригово» трудоустроить освободившегося из ЛТП Василия. Все-таки четверых детей кормить нужно! Но Воронец местом не дорожил. Прогул за прогулом. Когда детей из семьи забрали, он начал исправно ходить на работу.

Все поправимо


По словам Инны Кузнецовой, на территории сельсовета проживает 53 многодетные семьи. Таких проблем не возникает ни с одной из них. Родители заготавливают дрова, садят огороды, занимаются детьми. Рассчитывают прежде всего на собственные силы. «Кто-то тратит деньги на обустройство дома, на детей, а кто-то их пропивает и ждет, что ему все принесут на блюдечке. Так ведь тоже нечестно», — убеждена председатель. 

У педагогов Тевельской начальной школы претензий тоже накопилось немало. В учебном заведении рассказали, что маму на родительских собраниях не видят, что дети недосмотрены и часто приходят неподготовленными. На замечания и просьбы учителей взрослые члены семьи не реагируют. В общем, контакта не было и нет.

Заместитель директора ОАО «Стригово» Василий Трошко заверил — предприятие не раз предлагало семье переехать в другой дом. Но предложенные варианты Наталью и Василия не устроили. По разным причинам:

— В одном из домов нужно было поклеить обои и покрасить полы. Но им нужна вода в доме, ванная, все удобства. Таких условий предприятие на данный момент обеспечить не может. У нас есть хороший дом. Только нужно отремонтировать крышу. Мы это сделаем. Ради детей, чтобы они все же вернулись в семью.

Директор Кобринского районного социально-педагогического центра Галина Пасюк надеется, что родители найдут в себе силы измениться:

— Так хорошо, как с родителями, детям не будет ни в приюте, ни где бы то ни было еще. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы мальчишки вернулись в биологическую семью. Все зависит исключительно от Натальи и Василия. 

Сейчас мальчишки находятся в детском приюте в деревне Оса. Его руководитель Галина Слатвинская рассказала, что ребята чувствуют себя хорошо. Очень любят ласку, часто забираются к воспитателям на колени. В приюте у них появились новые друзья:

— Замечательные дети! От них все просто в восторге. Общительные, открытые, добрые. У Егора отменный аппетит, он за братьями все доедает. Коленька очень коммуникабельный и трудолюбивый, всем норовит помочь. Всегда убирает за собой игрушки. За полтора месяца мама приезжала к ним один раз. Спросила, хотят ли мальчишки домой. Они ответили, что нет. В приюте им хорошо. Но, конечно, мы надеемся, что ребята все же вернутся домой. Семья есть семья. Надеюсь, родители сумеют понять, что они очень нужны своим детям.

Удалось поболтать «за жизнь» с 10-летним Егором. Он рассказал, что много возится с игрушками, ходит в школу, читает книжки. С друзьями и воспитателями ездил на рождественское представление. И даже получил подарок от Деда Мороза. А еще был в Бресте, в гостях у спортсменов. Сказал, что по родителям иногда скучает. Ждет их. И верит, что все будет хорошо.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Геннадий ВОЙТОВИЧ, начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома:

— По состоянию на 1 января 2017 года в Брестской области 3354 ребенка находятся в социально опасном положении. За прошлый год показатель увеличился на 30%. Это связано с тем, что мы стали более жестко и принципиально подходить к выявлению социального сиротства. Снисхождение здесь неуместно. Все же речь идет о судьбах, а зачастую и о жизнях детей. Разумеется, у родителей есть время и возможность взяться за ум. Изымаются дети из семей только в крайних случаях.  

Мы обязаны своевременно выявлять и информировать органы опеки о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Все обращения в дежурную часть от семей, в которых есть дети, приобретают особый статус. На таких делах ставится печать: «Внимание — дети!». Участковые разбираются детально, выясняют, есть ли повод бить тревогу. В 2016 году отделами внутренних дел направлено в органы опеки и попечительства горрайисполкомов 2119 сообщений о фактах семейного неблагополучия.

p.losich@gmail.com

*Имя и фамилия изменены

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter