На деревни Городокского района нападают медведи, но по закону с этим ничего нельзя поделать

Разбойники из большого леса

Последние полгода медведи буквально терроризируют жителей деревень Шпаково и Евино Городокского района. Звери по-хозяйски заходят прямо во дворы, ломают заборы, разоряют пасеки. По подсчетам охотников, в местных лесах обитает около 14 особей, но цифра эта не точная, с 50-процентной погрешностью в обе стороны. Корреспондент «Р» посмотрел на следы деятельности косолапых разбойников и узнал, как местные противостоят их засилью. 


Шпаково — дачный поселок, круглый год в нем обитает только один двор, в Евино постоянно живет шесть человек. Лес вплотную подступает к огородам. Медведи начали захаживать в гости к местным прошлой осенью, этой весной визиты участились. 

Больше всех от набегов непрошеных лесных гостей пострадал Виталий Маковский — проводит экскурсию по своим угодьям. Медведи поломали пасеку, смяли сетчатый забор, разрыли муравейники. Уничтожили восемь пчелиных семей, в каждой было около десятка тысяч особей. Полакомились на 2500 рублей. Домики Виталий Маковский отремонтировал, восстанавливает пчелиное поголовье. Бигль Леди прыгает в ноги к хозяину, от радости хвост крутится, как пропеллер. Леди — ответственный сторож, но разве ей под силу противостоять медведю... 

Пару недель тому Виталий Маковский наблюдал у кромки леса пять животных разных возрастов, видимо, мать и выводок. Примерно в то же время он в гуще леса нашел задранных лосиху и лосенка. А леса здесь густые, лиственные, простираются на десятки километров до самой Псковской области. Идем в бурелом по вытоптанным медведями тропам. Набрели на жертв зверя, от них остался только остов: переломаны хребты — это «стиль» медведя.

Мы находимся на территории заказника «Корытенский Мох». Здесь разрешена только «тихая охота» — сбор грибов, ягод. Зверье себя чувствует спокойно. Милиция проедет с мигалками по деревне, пошумит, а к вечеру того же дня медведи снова у порога. К тому же бурый медведь занесен в Красную книгу. Стало быть, косолапые — «воры в законе». 

Каждое лето Евино и Шпаково прирастали «десантом» детворы. Сейчас жители не рискуют, ребят не привозят. У Виталия Маковского двое детей трех и четырех лет, на дачу они ни ногой. Не за горами осень, а там и зима. Медведи станут еще наглее: меньше еды. Нужно строить укрепления, а пока же стражи участка — Леди и прожекторы. Лучи бьют до самой кромки леса ночи напролет.

— За месяц 250 киловатт-часов набегает, — сетует Виталий Маковский.


Владимир Артюховский — староста обеих деревенек. Застали мужчину в рабочем процессе, латает крышу. Коренной житель Евино, он отродясь не видел, чтобы медведь так открыто приходил к людям, волки — да. Зверь и ему нанес вред: поломал три пустых улья и разорил одну пчелиную семью. 

— Как обороняюсь от медведя? Радио включаю на полную громкость, на ночь свет оставляю на кухне. А сейчас такие лисички пошли — как их не собирать. Ходишь по лесу и оглядываешься. Тут и там на земле встречаешь его следы, подранную кору.

Немногочисленные жители Шпаково и Евино написали письмо в Городокский райисполком. «Медвежий вопрос» лег на плечи недавно созданной комиссии по оказанию помощи диким животным. Евгений Наврозов, председатель комиссии, поясняет:

— Три раза мы с местными охотниками делали шумовой прогон медведя. Зверь наглый: не боится запаха пороха, на лай собак не реагирует. Мы отправили письмо в Минприроды — мол, медведи тревожат местных жителей, попросили временную квоту на уничтожение нескольких особей или хотя бы разрешение на отстрел одной особи. В Витебской области такой прецедент был в прошлом году. 


Ответ из Минприроды не заставил себя долго ждать: изъятие из дикой природы бурого медведя допускается лишь для научной цели, интродукции, акклиматизации, скрещивания или разведения в неволе, если животное больное, ранено или представляет угрозу жизни и здоровью граждан. Городокская комиссия должна принимать решение в отношении дикого животного по ситуации. Пока же медведь ни под одну «ситуацию» из списка выше не попадает.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter