Раиси: дорожная карта сотрудничества между Беларусью и Ираном выведет наши отношения на стратегический уровень

Дорожная карта всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном поможет вывести наши отношения на стратегический уровень.  Об этом Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил на встрече с представителями СМИ по итогам переговоров в Тегеране с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.


– Без сомнения, нынешний визит Главы белорусского государства может стать отправной точкой в развитии двусторонних отношений. Дорожная карта всестороннего сотрудничества между Беларусью и Ираном поможет вывести наши отношения на стратегический уровень.  Достигнуты хорошие договоренности в сфере промышленности, торговли, транспорта, сельского хозяйства. Мы уверены, что эти договоренности будут исполнены. Воля двух стран заключается в развитии отношений во всех без исключения сферах, – заявил Эбрахим Раиси.

По его словам, Иран, несмотря на те угрозы и санкции, которые применяют против него страны Запада, смог достичь высоких результатов и трансформировать санкции в возможности.

Мы готовы делиться нашим опытом с дружественной страной Республикой Беларусь в этом направлении, – отметил Президент Ирана.


Он также подчеркнул, что Иран заинтересован развивать отношения с Беларусью на площадках международных организаций, в частности в Шанхайской организации сотрудничества и ЕАЭС.

И у нас были очень хорошие, плодотворные переговоры в связи с этим, – заключил Эбрахим Раиси.

Фото: president.gov.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter